08 апреля

07 апреля

Популярное

В Забайкалье не надеются на строительство домов для погорельцев

Происшествия, 
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что правительство сделает всё, чтобы максимально помочь пострадавшим от пожаров, но надеяться на строительство новых домов для погорельцев пока не стоит

- Вчера я разговаривал с главой МЧС, сегодня пройдут два селектора с вице-премьером Александром Хлопониным и с МЧС. Ситуация с пожарами в Забайкалье находится на контроле у Владимира Путина. Все необходимые меры будут приняты», — сказал Ильковский.

Он также отметил, что в селе Иван-Озеро, где от пожара пострадали около 40 домов, начался подсчёт ущерба. В течение недели погорельцам начнут выплачивать по 10 тысяч рублей. В выделении больших сумм правительство края рассчитывает на помощь федерального центра, сообщает ИА «Чита.ру».

Кроме того, Ильковский отметил, что в ближайшие дни в селе начнётся уборка пожарищ: «Мы сейчас были на месте с главой района. Управляющая компания завтра оценит объём работы и начнёт убирать сгоревшее. Чтобы ничего не напоминало о трагедии и чтобы люди могли ставить заборы или временные домики и готовиться к будущей жизни».

Напомним, с середины марта по апрель 2015 года на территории Забайкальского края в результате пожаров уничтожено свыше 200 строений, за медицинской помощью обратилось более 20 человек. Кроме того, в Шилкинском районе при тушении пожара жилого дома в подполье обнаружены тела двух человек, в Читинском районе 3-летняя девочка погибла в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива, а в Нерчинском районе серьезные ожоги получили две девочки 5 и 6 лет. Также проверяется информация о других пострадавших. 

Добавим, что следственные органы края уже возбудили 6 уголовных дел по факту массового уничтожения домов в результате пожаров. Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, все они возбуждены по статье «халатность», приведшей в пяти районах края к причинению крупного ущерба, а в Шилкинском районе – повлекшей смерть (напомним, там в результате пожара погибли двое человек).

Сейчас на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются обстоятельства гибели людей, следователям предстоит допросить всех пострадавших. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается. 

Сами читинцы в соцсетях делятся фотографиями задымлённого города. Отметим, что сейчас активизирована работа волонтёров - их забирают каждый час в определённом месте для тушения пожаров. 

- Никогда не думала, что окажусь в аду на земле,

- День второй, солнца по-прежнему не видно, - комментируют горожане, и дают советы по поводу того, как вести себя при высокой задымлённости воздуха. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области земельные участки вернулись в федеральную собственность

Они частично располагались в пределах береговой полосы Иркутского водохранилища

В Забайкалье задержали мужчину за оправдание терроризма
Также его обвиняют в реабилитации нацизма
В Бурятии человек мгновенно погиб на железной дороге
Он получил несовместимые с жизнью травмы
Житель Бурятии убил пожилого односельчанина кофтой
Он задушил пенсионера, а потом вызвал фельдшера
Читинец отдал мошенникам 1,2 млн рублей под «угрозой» госизмены
Его убедили набрать кредитов и отправить деньги на «безопасный счёт»
В Чите разгорелось четыре пожара
Полыхает сухая растительность и мусор

В Иркутске подросток навернулся с мотоцикла
Юный водитель получил различные травмы
В Иркутской области произошёл крупный пожар в посёлке

По предварительным данным, пострадавших нет

В Бурятии ищут таинственно пропавшую 75-летнюю женщину
Пенсионерка бесследно исчезла более полугода назад
В Забайкалье организацию оштрафовали за запуск коптера
Предприятие не уведомило о съёмке соответствующий орган
В Улан-Удэ 11-летний мальчик застрял в окне
На помощь ему пришли спасатели
^