28 марта

27 марта

Популярное

Жители пригорода Улан-Удэ жалуются на массовое сжигание собак

Происшествия, 
Сотрудники «Перспективы-Авто» именно таким образом избавляются от мертвых животных. А местные жители опасаются возможного распространения заразы

Как сообщает «Номер один», с «Перспективой-Авто» сейчас заключен временный договор на два месяца. За это время специалисты должны отловить 350 бродячих собак за 400 тысяч рублей. Кто будет после заниматься этим до конца 2015 года, пока до сей поры неизвестно. Конкурс затягивается. Тем временем бурная деятельность временного подрядчика стала довольно явственно ощущаться всеми жителями Сотниково.

- Дым такой страшный был! И, как в Освенциме, пахло паленым мясом, живодерней. Мы не знаем, правильно ли они проводят все эти процедуры, можно ли мертвых собак вот так поджигать? Или захоронение должно быть вдали от людей, на специальных скотомогильниках? Они говорят, что убивают в основном больных, заразных собак, а потом их сжигают. Откуда мы знаем, что вся эта зараза не дойдет до нас? – опасаются жители Сотниково.

К месту сожжения собак были приглашены сотрудники правоохранительных органов. При свидетелях был составлен протокол, взята объяснительная с работника «Перспективы-Авто». Понятно, что трупы бродячих животных нужно как-то утилизировать. Однако очевидно, что это нужно делать безопасно для здоровья и комфорта рядом проживающих граждан.

В управлении Роспотребнадзора нам пояснили, что все вышеуказанные вопросы относятся к ведению управления ветеринарии. Однако получить комментарии у специалистов ветеринарии нам не удалось ввиду отсутствия на месте начальника управления.

Юристы поясняют: трупы животных утилизируют в соответствии с Законом «О ветеринарии» и ветеринарным законодательством. В настоящее время в целях безопасного уничтожения трупов животных, исключающего возможность распространения инфекционных болезней и загрязнение окружающей среды, применяют четыре метода: переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, сжигание, обезвреживание в биотермических ямах и захоронение на скотомогильниках.

Самый безопасный для здоровья граждан и экологии способ – это переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах. Но если такие заводы в населенном пункте отсутствуют, то можно использовать и кремацию. Однако то же самое сжигание нужно проводить, соблюдая ряд правил и при наличии специальной трупосжигательной печи. Кроме того, во всех случаях трупы уничтожают под строгим ветеринарно-санитарным контролем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^