Как уже сообщал «Байкал-Daily», вчера городской совет депутатов обратился к бурятскому парламенту с просьбой рассмотреть изменения в межбюджетных отношениях. Напомним, что городские депутаты выступили с предложением оставлять за муниципалитетом 90 процентов единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения и 100 процентов транспортного налога. В случае принятия этого закона Улан-Удэ мог бы получать в свою доходную часть около 500 миллионов рублей, которые как было сказано на сессии горсовета, могли бы пойти на исполнение полномочий муниципалитета и наказов избирателей
Отметим, что ранее президент Бурятии Вячеслав Наговицын уже вынес по этой просьбе отрицательное заключение. По всей видимости, такой ответ был дан в связи со сложной финансово-экономической ситуацией.
Горсовет, несмотря на отрицательное заключение властей, свое предложение отзывать не стал и обратился напрямую к депутатам Хурала с просьбой рассмотреть этот вопрос.
Но Народный Хурал отказался рассматривать предложение об изменении межбюджетных отношений на предстоящей сессии парламента Бурятии - такое решение было принято сегодня на Совете республиканского парламента. Причиной отказа в просьбе городского совета стало все то же отрицательное заключение властей республики по этому вопросу.
Напомним, горсовет уже не раз поднимал вопрос об изменении межбюджетных отношений. В прошлом году этот вопрос дважды откладывался. В этом году Совет Хурала, после того как правительство вынесло свою отрицательное резюме, вообще не стал включать этот вопрос в повестку дня сессии парламента. Заметим, что этот вопрос не был единственным, снятым с рассмотрения предстоящей сессии.
На заседании Нардного Хурала также не будут рассматриваться вопросы о государственной и национальной политике, о физкультуре и спорте. Еще один вопрос – о развитии культуры на селе – перенесен на июньскую сессию парламента Бурятии.
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
Им стал федеральный дорожник
Александр Захаров – выпускник ИГУ
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
А также новые законопроекты
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
Им стал уроженец Мухоршибирского района
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол