25 марта

24 марта

Популярное

Глава Бурятии презентует Сагаалган России

Глава Бурятии презентует Сагаалган России
Власть,  Фото:russianstock.ru
В среду Вячеслав Наговицын проведёт в Москве пресс-конференцию, посвящённую буддийскому Новому году, для российских и зарубежных журналистов. Стартующий 11-го февраля Год туризма в Бурятии откроет глава Ростуризма Александр Радьков. В эти дни в республике запланирован ряд праздничных мероприятий

Напомним, 11-е февраля – первый день нового года по лунному календарю и народного праздника «Сагаалган» объявлен в Бурятии выходным. В это время жителям и гостям республики обещают ряд праздничных мероприятий.

Однако уже на этой неделе, в среду глава Бурятии проведёт пресс-конференцию на тему: «Год туризма в Бурятии и праздник Белого месяца - встреча Нового года по лунному календарю».

Как сообщает пресс-служба правительства, на встречу соберутся не только российские, но и зарубежные журналисты. Пресс-конференция состоится в агентстве ИТАР-ТАСС.

В Улан-Удэ же, по традиции первый день нового года откроется праздником на площади Советов. Гостей праздника встретят народные ансамбли с хадаками и бурятский сказочный старец Сагаан Убугун.

В прошлые годы праздник в Бурятии посещали Дед из Великого Устюга, владыка Вечной мерзлоты Чысхаан из Республики Саха (Якутия), ямальский Дед Мороз, тувинский Морозный старец Соок-Ирей, японский Ямомото и другие персонажи. В этом году в гости к бурятскому Белому Старцу прибудут белорусские Дед Мороз и Снегурочка, проживающие в Беловежской пуще. Впрочем, не исключено, что вновь приедет российский Дед Мороз; по крайней мере, он был крайне заинтересован в этой поездке.

Помимо Деда Мороза, на площади Советов выступят звёзды бурятской эстрады и народные коллективы. Также в этот день состоится фестиваль национальных традиций «Праздник буузы». Помимо этого блюда, будут представлены саламат, шарбин, бухлер, арса и другие национальные яства. Каждый желающий сможет принять участие в традиционных бурятских конкурсах.

Одним из главных событий праздника ожидается «Глобальный ёхор». Одновременно с Улан-Удэ его станцуют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Нью-Йорка, Мадрида. В праздничный танец встанет и глава Бурятии. Действо начнётся на Театральной площади в 18 часов.

11-го февраля также стартует неделя открытия Года туризма в Бурятии. На следующий день в Национальной библиотеке пройдут публичные лекции о туризме, в том числе от преподавателя из Кореи. Во время лекций состоятся викторины, победители которых получат пригласительные на торжественную церемонию открытию Года туризма.

Она состоится 14-го февраля в театре оперы и балета. Откроют это мероприятие глава Бурятии и глава Ростуризма Александр Радьков. Вместе с ними церемонию вновь посетят Саган Убгун и белорусский Дед Мороз. После их приветствий и речей от официальных лиц состоится концертная программа.

После этого Дед Морозы отправятся на Байкал. Встреча пройдёт на культовом месте «Усаан Лобсон – Владыка вод Байкальских». Затем в посёлке Энхалук сказочные персонажи встретятся с детьми Кабанского района. По дороге на Байкал гости заедут и в Иволгинский дацан.

13-го же февраля начнёт официально действовать международный туристический проект «Сказочный Сагалгаан в Бурятии». На следующий день в Этнографическом музее откроется резиденция Белого Старца. А также будет установлена «сказочная верста» - путевой знак, указывающий направление и расстояние до мест проживания сказочных героев.

Таких «сказочных вёрст» пока в России насчитывается лишь четыре штуки, причём новый объект в Бурятии станет первым в Сибири.

- Существует такой российский проект – «Сказочная карта России». Его руководитель тоже прибудет к нас. В рамках его визита ожидается подписание «сказочного» соглашения между Россией и Белоруссией, - сообщил сегодня на правительственном брифинге исполнительный директор ООО «Спутник-Бурятия» Виктор Измайлов.

Обещают обширную культурную программу в честь Сагалгаана и театры республики. Так, в оперном запланированы вечер бурятской песни, опера «Энхэ Булат Батор», концерт Ольги Жигмитовой.

В театре бурятской драмы состоится театрализованный концерт «И приснится чудо» и несколько встреч землячеств. Группы актёров театра с малыми гастролями отправятся в сёла.

В театре кукол «Ульгэр» состоится детский спектакль-урок бурятского языка в театрализованной форме. Также запланирован спектакль «Дочь Байкала Ангара» и интерактивный спектакль «Легенда о войлочной юрте». Также ожидается кукольная вечеринка, пройдёт она в ФСК.

Как анонсировал сегодня заммнистра культуры Бурятии Сергей Добрынин, праздничные постановки готовят республиканский цирк и библиотеки. Шестого и седьмого февраля состоится межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан» (игры на хууре).

Одно из главных культурных мероприятий Сагаалгана – гала-концерт конкурса «Белый месяц» пройдёт 27-го февраля. Для участия в нём уже отобраны более 20 эстрадных исполнителей из Бурятии, соседних регионов, а также Казахстана, Монголии, Китая и Кореи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^