26 февраля

25 февраля

Популярное

БГУ предлагает присоединить к себе ВСГУТУ

БГУ предлагает присоединить к себе ВСГУТУ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня глава Бурятии сообщил, что на базе БГУ и ВСГУТУ хотят создать федеральный университет. Однако, как это будет происходить, пока не уточняется. Между тем, в педвузе сообщили «Байкал-Daily», что предпочтительнее было бы не объединение вузов, а присоединение одного к другому

- О формах объединения, методике мы ещё не говорили, - сообщила «Байкал-Daily» проректор по учебной работе БГУ Джамиля Чимитова. - Но если опираться на мнение коллег из Сибирского федерального университета, тут очень важна формулировка.

В БГУ считают, что если создавать новый университет путём объединения - оба вуза не смогут работать по тем лицензиям, которые есть у них сейчас. Но есть и другой вариант развития событий.

-  Если объединение, нужна новая лицензия, а если присоединение – мы сможем пользоваться нашей лицензией, которая есть. БГУ, в отличие от ВСГУТУ, недавно прошёл лицензирование, поэтому для нас было бы предпочтительнее создание путём присоединения, - сообщила Джамиля Чимитова. - Вопрос стоит, как сделать этот вопрос минимально болезненным для абитуриентов Бурятии. 

Что касается разнонаправленности университетов - педагогического и технологического, то это здесь ничего страшного нет, подчеркнула проректор.

- Многопрофильности как раз не надо бояться, - заявила она. - Напротив, создание федерального университета позволит максимально охватить весь профиль специальностей, востребованных в республике, и практически полностью удовлетворять потребность в кадрах.

О том, когда непосредственно начнётся создание нового вуза, ещё неизвестно. Но в БГУ уже подготовили необходимую документацию.

- В принципе, программная документация, концепция у нас уже существуют, мы всё уже разработали, - отметила Джамиля Чимитова.

Сейчас же федеральный университет находится на стадии обсуждения названия. Возможно несколько вариантов.

- Это будет либо Восточный университет, либо Байкальский университет. Возможно двойное название – Восточный (Байкальский). Думаю, совместными усилиями к чему-то придём, - сообщили в БГУ.

При этом, по предварительным данным, численность сотрудников в объединяемых вузах существенно не изменится.

- Штат условно сохранится, - отметила Джамиля Чимитова. - И у нас, и в технологическом университете научно-педагогический состав достаточно сильный.

Напомним, об объединении БГУ и ВСГУТУ в единый федеральный университет сегодня заявилглава Бурятии Вячеслав Наговицын. При этом такое решение уже одобрили федеральные власти. По словам главы, объединиться пожелали оба университета.

Отметим, что на создание федерального вуза из федерального бюджета выделяется пять миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
Монголия предложила России совместно строить железную дорогу
Власть, 12.02.2026
Предложение касается проекта строительства железнодорожной линии Багахангай – Долина Хушиг
В районе Бурятии представили нового замглавы
Власть, 12.02.2026
Он займётся решением инфраструктурных задач
Улан-Удэ примет международный форум креативных индустрий
Власть, 12.02.2026
Алексей Цыденов: «Для Бурятии и всего Дальнего Востока развитие креативных индустрий – это стратегический выбор»
^