24 декабря

Популярное

Вячеслав Наговицын: Правительство Бурятии будет выполнять только экономически обоснованные обращения Народного Хурала

Власть, 

На прошлой неделе, как уже сообщал «Байкал- Daily», состоялся совет Народного Хурала Бурятии, на котором депутаты выразили недовольство по поводу неисполнения правительством поручений, данных парламентом

Согласно озвученному отчету, в прошлом году совет НХ дал правительству 54 различных поручения. Выполнено из них было 17, официально не выполнено шесть. Еще 31 поручение находится в стадии выполнения. Это дало возможность некоторым депутатам обвинить правительство в неисполнении большинства поручений. Сегодня это сообщение о недовольстве Народного Хурала прокомментировал президент.

- Во-первых, Народный Хурал, - сказал Вячеслав Наговицын, - не может давать поручения правительству. Это две разные ветви власти. Мы не можем диктовать парламенту, он не может давать нам поручения. Народный Хурал может только обращаться к правительству. Существует регламент таких обращений, согласно которому они должны быть рассмотрены, и на них должны быть даны ответы. В случае, если это обращение по каким-то причинам не может быть выполнено, в ответе должно быть объяснение - почему дано отрицательное заключение.

Во-вторых, продолжил президент республики, какие-то обращения действительно могли быть не выполнены по ряду экономических причин.

- Любое поручение или обращение можно выполнять только после глубокого изучения и экономической обоснованности, - сказал президент. - Если нет экономической обоснованности, то мы его делать не будем.

Как разъяснил глава республики, схема действий должна быть такова – Хурал инициирует идею, правительство делает экономические расчеты и дает ответ о целесообразности или нецелесообразности этой идеи.

Завершая эту тему, президент Наговицын заявил, что не оставит вопрос о недовольстве Народного Хурала без внимания. Он уже дал указание разобраться в ситуации и выяснить, какие именно обращения парламента остались без внимания.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
^