В конце прошлой неделе новый премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал представил Великому государственному Хуралу новый состав правительства страны. В ходе продолжавшегося пленарного заседания депутаты задали вопросы кандидатам на министерские посты.
После этого новоназначенные министры в парламенте принесли присягу. В состав кабинета вошли следующие должностные лица:
- Первый заместитель премьер-министра и министр экономики и развития — Жадамбын Энхбаяр;
- Заместители премьер-министра — Нямтайширын Номтойбаяр, Тогмидын Доржханд;
- Управляющий делами правительства — Баттумурийн Энхбаяр;
- Министр иностранных дел — Батмунхийн Батцэцэг;
- Министр финансов — Загджавын Мэндсайхан;
- Министр юстиции и внутренних дел — Сайнбуянгийн Амарсайхан;
- Министр промышленности и минеральных ресурсов — Гонгорын Дамдинням;
- Министр обороны — Дамбын Батлут;
- Министр окружающей среды и изменения климата — Цэндийн Сандаг-Очир;
- Министр образования — Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан;
- Министр по делам семьи, труда и социальной защиты — Тилеуханы Аубакир;
- Министр дорог и транспорта — Борхуугийн Дэлгэрсайхан;
- Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодёжи — Жуковын Алдаржавхлан;
- Министр градостроения, строительства и жилищного развития — Энхтайваны Бат-Амгалан;
- Министр продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности — Цагаанхуугийн Идэрбат;
- Министр цифрового развития, инноваций и коммуникаций — Чинбатын Номин;
- Министр энергетики — Бадрахын Найдалаа;
- Министр здравоохранения — Энхбаярын Батшугар.
Правительство состоит из 19 членов. Из них 16 министров - от Монгольской народной партии, двое – от Трудовой национальной партии и один – от Национальной коалиции. 79 процентов членов правительства имеют опыт работы в правительстве, а 21 процент назначены впервые.
Также премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал выступил на пленарном заседании Великого государственного Хурала после назначения и утверждения членов своего кабинета. Выступая перед парламентариями, он ещё раз подчеркнул, что контролировать цены на топливо невозможно, и что правительство будет прилагать все усилия, чтобы избежать перебоев и дефицита. Как Монголия пережила глобальную пандемию, так и теперь настало время противостоять топливно-энергетическому кризису.
По его словам, правильно иметь небольшую структуру, но ещё лучше – рациональную. Будут сокращены 12 заместителей министров, останутся только четыре заместителя министра в ключевых ведомствах.
Как сообщает новостное агентство «Монцамэ», от членов правительства будут требовать, во-первых, ответственности за результаты работы, а во-вторых, этической ответственности. Не дожидаясь внесения поправок в бюджет, правительство Монголии с конца прошлой недели полностью перейдёт в режим жёсткой экономии. Особое внимание будет уделено управлению государственной казной, надлежащему расходованию имеющихся средств и ресурсов, сокращению ненужных и избыточных расходов таких как встречи, совещания и закупка мебели, а также сохранению каждого тугрика, заработанного трудом налогоплательщиков.