Дамдин Намсараев назначен на должность первого заместителя Минсельхозпрода Бурятии. Также он возглавит комитет по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, сообщили в правительстве Бурятии.
Он родился в селе Цаган-Оль Могойтуйского района Читинской области. Его профессиональный опыт в агропромышленном комплексе составляет более 17 лет. Дамдин Намсараев окончил ВСГТУ по специальности «Менеджмент» и БГСХА имени Филиппова - «Зоотехния».
Свою трудовую деятельность начал в «Верхнеудинскъ хлеб». Он проработал там пекарем, водителем-экспедитором, завпроизводством, параллельно преподавал. С 1999 года по 2006 год работал на разных должностях в холдинговой компании в Москве. Следующие два года он занимал пост замгенерального директора аудиторской компании в Улан-Удэ. В 2008 году трудился на руководящей должности в Министерстве имущественных и земельных отношений Бурятии. С 2010 года был консультантом отделов пищевой и перерабатывающей промышленности, экономики.
В 2013 году Дамдин Намсараев стал начальником отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей Минсельхоза Бурятии. А с 2023 года работал замруководителя администрации МО «Джидинский район» по экономическому развитию и агропромышленному комплексу.
– За период его работы в районе посевные площади увеличились в два раза, было установлено рекордное число грантополучателей. Тогда же были инициированы крупные инвестиционные проекты и организован этно-фестиваль «Боргойская баранина», – добавили в республиканском правительстве.