Полная деловая программа Х юбилейного Восточного экономического форума опубликована на официальном сайте мероприятия. Глава Бурятии Алексей Цыденов выступит на сессии «Города – для жизни людей». Спикеры этого направления обсудят тему обновления дальневосточных городов, сообщает пресс-служба правительства РБ.
В Бурятии с 2023 года реализуется мастер-план города Улан-Удэ, который станет темой выступления Алексея Цыденова. Работа правительства республики в этом направлении отмечена Минвостокразвития РФ 15 августа на совещании под председательством президента России Владимира Путина в Магадане. Бурятия в числе первых из регионов Дальнего Востока разработала мастер-планы развития Улан-Удэ и Северобайкальска, являющимися основными драйверами роста экономики субъекта в целом. На сегодня вклад в развитие двух городов составил более 28 млрд рублей, в том числе 14 млрд рублей инвестированы частными компаниями. 19 августа 2025 года подписано распоряжение правительства РФ о выделении субсидии из федерального бюджета в размере 1,2 млрд рублей на продолжение мероприятий по расселению граждан в центральной части города Улан-Удэ.
Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». В 2025 году состоится более 100 деловых мероприятий, разделённых на тематические блоки:
1. «Дальний Восток – территория для жизни и развития»;
2. «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция»;
3. «Открытость и взаимовыгодное партнёрство – основа стабильности»;
4. «Технологии: от теории к экономическим эффектам»;
5. «Города – для жизни людей»;
6. «Артерии роста: как логистика меняет экономику»;
7. «В партнёрстве бизнеса и государства: большая пересборка».
В рамках сессий обсудят раскрытие потенциала человеческого капитала, развитие преференциальных режимов, логистику, инфраструктуру, внедрение искусственного интеллекта, биоэкономику и аддитивные технологии, развитие международной экономической и гуманитарной кооперации и другие темы.
Возрастное ограничение: 6+.