27 декабря

26 декабря

Популярное

Бурятия отстаёт от сибирских регионов по запасам угля на зиму

Власть, 
Ход подготовки регионов Сибири к отопительному периоду находится на особом контроле у аппарата полномочного представителя

Ход подготовки регионов Сибири к осенне-зимнему отопительному сезону находится на особом контроле у аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе

В целом по округу темпы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме соответствуют уровню прошлого года. Так, на 15 июля готовность жилищного фонда составляет 38 процентов, котельных – 36 процентов, тепловых сетей – 45 процентов, водопроводных сетей – 45 процентов.

- Сейчас при подготовке объектов ЖКХ и энергетики к отопительному сезону важно активно и заблаговременно решать возникающие вопросы, чтобы не было ситуаций неопределенности и были исключены любые риски», – считает Виктор Толоконский. Полномочный представитель уверен: «темпы работ по подготовке к осеннее-зимнему периоду необходимо увеличить в большинстве регионов округа.

Запасы топлива на тепловых и электрических станциях объединенной энергосистемы Сибири превышают плановые показатели, на ряде объектов в два и более раз. Вместе с тем, на 10-е июля 2012 года запасы гидроресурсов в водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада на 12 процентов ниже средних значений в течение многих лет, что обуславливает необходимость снижения расхода гидроресурсов на ГЭС. В связи с этим в период прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов электропотребление ОЭС Сибири должно обеспечиваться работой тепловых электростанций с полной включенной мощностью, что влечет необходимость создания сверхплановых запасов топлива.

В среднем по округу запас угля сформирован на уровне 54 процента от норматива. Меньше этого показателя – в республиках Бурятия (17 процентов) и Тыва (семь процентов), Алтайском крае (30 процентов), Иркутской области (36 процентов).

В некоторых субъектах Федерации округа сложной остается ситуация с выплатой заработной платы работникам предприятий ЖКХ. Так, в Бурятии просроченная задолженность составляет более 3,5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
^