26 января

25 января

Популярное

Тува, Бурятия и Калмыкия углубят межрегиональное сотрудничество

Тува, Бурятия и Калмыкия углубят межрегиональное сотрудничество
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РТ
Главы республик обсудили на ПМЭФ-2024 совместные планы

В ходе Петербургского экономического форума глава Тувы Владислав Ховалыг провёл рабочие встречи с главами республик Бурятия, Калмыкия и Хакасия. Коллеги согласовали планы мероприятий по выполнению заключённых между регионами соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

С Бурятией и Хакасией у Тувы устоявшиеся соседские связи, охватывающие практически все стороны жизни. Поэтому работа над соглашениями ограничивается, как правило, обсуждением уже сделанного, а также внесением в «дорожные карты» новых инициатив.

- Из совместно реализованных Тувой и Бурятией проектов можно выделить, к примеру, открытие авиарейса между столицами республики – он заработал благодаря тому, что обе республики на паритетных началах субсидируют компанию-авиаперевозчика. Наличие регулярных авиасообщений актуально, поскольку у тувинской молодёжи популярны вузы Бурятии – в 2023 году в них насчитывалось 963 студента. Причём, более 800 из них обучаются на бюджетных местах. Поэтому летать самолётами из Улан-Удэ в Кызыл и обратно есть кому, - пишет официальный портал Республики Тыва.

В планах на будущее Тува собирается перенять у Бурятии опыт организации центров традиционной восточной медицины, которым оказывается государственная поддержка. Тувинский бизнес присматривается также к бурятским предприятиям переработки сельхозпродукции – в частности, связанным с производством масла и кормов из рапса, которым в Туве начали заниматься с 2023 года.

Ещё активнее развивается сотрудничество Тувы с Хакасией, столицы которых разделяют незначительные в федеральных масштабах 400 км по федеральной автомагистрали Р257 «Енисей». У республик общая транспортная, логистическая, торговая инфраструктура, тесные и постоянные контакты на уровне властей, бизнеса, общественных организаций, учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Относительно новым партнёром для Тувы является Республика Калмыкия. Фактически регионы достаточно тесно общались и раньше – например, обменивались гастролями творческих коллективов. Но первое официальное соглашение о межрегиональном сотрудничестве между ними появилось в 2023 году, на полях предыдущего ПМЭФ. На нынешнем форуме главы республик сверили ход его выполнения и расписали планы до 2026 года. Документ состоит из 14 укрупнённых отраслевых разделов, каждый из которых содержит от 3 до 8 мероприятий. Тува заинтересована перенимать опыт Калмыкии в развитии строительного комплекса, индустрии стройматериалов, племенного дела, реализации логистических проектов.

Настрой на общие инициативы у регионов вполне деловой. Достаточно сказать, некоторые проекты уже в стадии исполнения. Тувинские животноводы уже получили из Калмыкии партию местных верблюдов-бактрианов, отличающихся большими размерами, высокой шёрстной и молочной продуктивностью. Университеты Тувы и Калмыкии договорились о консорциуме востоковедческих исследований. Также идёт работа над созданием единого туристического маршрута по регионам буддийской культуры: Бурятии, Калмыкии и Туве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
Глава Бурятии рассказал коллегам об успехах республики
Власть, 25.01.2026

На «Январских слушаниях» у полпреда Трутнева

Управленцы из Бурятии участвуют в конкурсе «Лидеры России»
Власть, 24.01.2026

Они готовятся к дистанционному этапу

В Улан-Удэ возьмут под контроль капремонт дороги по Бабушкина
Власть, 23.01.2026
Также планируют увеличить запас мощностей системы теплоснабжения
В Бурятии ушёл из жизни первый спикер Горной Оки
Власть, 21.01.2026
Сергей Аюшеев считался одним из самых опытных политиков республики
В Минкультуры Забайкалья добавят ещё одного замминистра
Власть, 20.01.2026
Он будет курировать вопросы охраны объектов культурного наследия
Герой России назначен замом губернатора Иркутской области
Власть, 20.01.2026
Александр Шуваев – уроженец Белгородской области
В Монголии хотят поднять пенсии до 70 % от зарплаты
Власть, 19.01.2026
Также в стране запущен канал для повышения прозрачности и открытости в борьбе с коррупцией
В Кабанском районе Бурятии продемонстрировали силу командного единства
Власть, 19.01.2026
Прошла традиционная рождественская спартакиада
Сенатор Альбина Кириллова встретилась с министрами Бурятии
Власть, 16.01.2026
Были обсуждены вопросы строительства и реконструкции учреждений культуры, а также развития системы образования и науки
Бурятия получила пост секретаря АРАССВА от России
Власть, 14.01.2026
Должность заняла Алина Дашибалова
Минкультуры Забайкалья поглотило одну из госслужб
Власть, 13.01.2026
С 1 января ведомство будет охранять объекты культурного наследия
В Забайкалье назначили руководителя департамента труда и занятости
Власть, 13.01.2026
Должность заняла чиновница из Белгородской области
^