23 марта

Популярное

Парламент Бурятии поддержал федеральный законопроект о QR-кодах

Парламент Бурятии поддержал федеральный законопроект о QR-кодах
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Против проголосовали 14 депутатов

Депутаты Народного Хурала Бурятии большинством голосов поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Для обсуждения этого вопроса парламент республики сегодня собрался на внеочередную сессию.

Обсуждения этого вопроса было бурным, многие депутаты сочли должным высказать свою точку зрения. В итоге сессия продлилась около двух часов. По её завершению вопрос поставили на голосование.

Для принятия положительного решения необходимо было собрать голоса минимум 33 депутатов. «За» в итоге проголосовали 44 человека, «против» - 14. Таким образом Народный Хурал поддержал федеральную инициативу.

Против проголосовали фракции КПРФ и ЛДПР.

- Если мы решили бороться с этой страшной болезнью, мы не должны принимать двойные стандарты. Если сейчас мы говорим, чтобы допускать людей в спортзалы, в бассейны, в кинозалы, разрешаем им выезд за границу в турпоездки, откуда они приносят эту заразу. Если мы хотим победить, не применять двойные стандарты, мы должны жёстко ограничить все эти массовые мероприятия, массовые поездки, чтобы не распространялся этот вирус, - поделился мнением депутат Анатолий Ковалев.


Отметим, сегодня, 14 декабря, истекает срок, отведённый Госдумой для подготовки отзывов регионов на законопроекты о системе QR-кодов. Ранее ряд региональных парламентов высказался в поддержку инициативы.

Федеральный законопроект, внесённый в Госдуму, предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

- Поправки предполагают, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года, - сообщает ТАСС.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии встретился с министром строительства РФ
Власть, 23.03.2026
Республика стала одним из лидеров по реализации ключевых показателей госпрограмм
Федералы оценили опыт Бурятии в подготовке к военной службе
Власть, 23.03.2026
Также они ознакомились с опытом патриотического воспитания в республике
Чиновник из Иркутской области ответил на жалобу людей ответом из интернета
Власть, 19.03.2026
Они пожаловались ему на опасную дорогу, а он скопировал решение суда из другого региона
В Улан-Удэ изменят перечень наказов депутатам
Власть, 18.03.2026
Планируется внести 58 изменений
Главе Бурятии придётся ещё раз уволить Луковникова, задержанного в Москве
Общество, 18.03.2026
В указ Алексея Цыденова об его отставке предстоит внести изменения
Граждан Монголии позвали поучаствовать в сессии Великого Хурала
Власть, 17.03.2026
В стране принимаются меры по повышению доверия граждан к государству
Бюджет Улан-Удэ увеличится на 3,7 млрд рублей
Власть, 16.03.2026
Об этом рассказали в городском совете депутатов
Назначен новый судья Иркутского областного суда
Власть, 16.03.2026
Высокую должность заняла Ольга Недбаевская
В Монголии хотят запретить соцсети детям до 16 лет
Власть, 13.03.2026
В стране собираются ввести законодательные ограничения
^