02 марта

Популярное

Забайкальский край поставит вопрос о передаче военного имущества

Власть, 
Представители Забайкальского края в Совете Федерации и Госдуме должны привлечь внимание федеральных властей к проблемам передачи военного имущества в собственность муниципалитетов Забайкалья. Об этом второго апреля заявил спикер Степан Жиряков

Он сообщил, что в числе объектов предназначенных к передаче – шесть котельных, в том числе три крупных, и все они работают на мазуте. Работа только одной котельной в Ясной обходится в 150 миллионов рублей, не считая заработной платы для 70 работников.

- Какой район вытащит такую сумму? Еще Менделеев говорил, что топить нефтью котлы – это бросать ассигнации в топку, – заметил председатель Заксобрания.

Для того, чтобы привести в нормальное состояние всё имущество, которое будет передано от министерства обороны, краю дополнительно потребуется более четырёх миллиардов рублей. Министерство финансов России уже ответило региональным властям, что денег на эти цели не предусмотрено.

- В такой ситуации мы должны подключать наших представителей в Госдуме, наших сенаторов. Их у нас шесть человек, пусть они сообща займутся этой проблемой, услышат нашу боль и найдут пути решения. В противном случае в следующую зиму в крае разразится настоящая катастрофа, — сказал Степан Жиряков.

Депутаты намерены пригласит своих коллег на ближайшее заседание краевого парламента, где в рамках Правительственного часа заслушать информацию о положении дел с передачей объектов военведа в собственность региона, сообщает пресс-служба парламента.

Отметим, что проблема с передачей военного имущества актуальна и для Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
^