11 апреля

10 апреля

Популярное

Иркутская область готовится праздновать 75-летие

Власть, 
В правительстве Приангарья состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия образования Иркутской области

На заседании оргкомитета были представлены варианты символики юбилея и предварительный план мероприятий. Как отметила министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева в план празднования вошли мероприятия, предложенные Правительством Приангарья, муниципалитетами, общественными организациями, открытие новых объектов.

Министр сообщила, что в 2012 году к юбилею Иркутской области приурочены такие крупные мероприятия в области культуры как Дни русской духовности и культуры «Сияние России», Международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», областной фестиваль искусств «Байкальский экспресс», Байкальский Международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа». Кроме того, юбилею области будут посвящено издание журналов «Сибирь» и «Первоцвет», приурочен выход «Истории Иркутской области», планируется издание еще нескольких произведений известных писателей Приангарья. По отдельному плану пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею двух известных иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова.

Во всех муниципалитетах в течение года будут проводиться праздничные мероприятия. Глава региона дал поручение рассмотреть возможность обмена делегациями из разных муниципалитетов, кроме того, в преддверии юбилея все территории смогут представить свои культурные коллективы на площадках столицы Приангарья.

Дмитрий Мезенцев внес предложение рассмотреть возможность проведения конкурса детских работ и сочинений в образовательных учреждениях соседних регионов «Что я знаю о Прибайкалье», лучшие из которых составят основу отдельного подарочного сборника.

Члены комитета согласились с предложением Александра Лобакова о необходимости организации в учебных учреждениях региона уроков об истории Приангарья почетными гражданами Иркутской области, известными деятелями культуры и искусства, представителями правительства.

Губернатор к следующему заседанию оргкомитета дал поручение доработать план, который будет охватывать все мероприятия, посвященные юбилею. В документе, по мнению главы региона, должны быть отражены события, которые будут представлять межнациональные отношения жителей региона, позиционировать международный потенциал области, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^