23 декабря

22 декабря

Популярное

В Бурятии раскрыли, почему Хурал хотят сократить только на 21 депутата

В Бурятии раскрыли, почему Хурал хотят сократить только на 21 депутата
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Укрупнять одномандатные депутатские округа в Бурятии не намерены

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае стало известно о планируемом сокращении числа депутатов Народного Хурала. Сейчас он состоит из 66 депутатов, после грядущего урезания должно остаться 45.

Вопрос об этом поступил главе Бурятии Алексею Цыденову во время прямого эфира на YouTube. «Что скажете насчёт сокращения количества депутатов Хурала и их зарплат?» - спросил пользователь. Сегодня в правительстве республики озвучили ответ по данному вопросу.

Согласно Конституции, Народный Хурал Бурятии состоит из 66 депутатов. Половина из них (33 депутата) избирается по одномандатным округам, вторая часть - по партийным спискам.

- В настоящее время прорабатывается вопрос о сокращении числа депутатов республиканского парламента до 45. При этом, число депутатов, которые избираются по одномандатным округам останется неизменным – 33. Эти депутаты представляют интересы населения, проживающего на территории избирательных округов. Для их сокращения необходимо будет укрупнять округа, а это может привести к снижению эффективности работы депутатов со своими избирателями. Поэтому предлагается сократить число депутатов, которые избираются по партийным спискам – до 12, - говорится в сообщении.

Отметим, все эти изменения коснутся Народного Хурала только следующего созыва, который будет сформирован по итогам выборов 2023 года. Нынешний созыв трогать не будут.

В 2016 году уже пытались сократить парламент Бурятии. Был и законопроект, который внёс Александр Стопичев, возглавлявший тогда в Хурале комитет по соцполитике. Сперва депутаты его даже поддержали, однако затем передумали, и часть из них отозвали свои подписи под законопроектом. Он стал неправомочным и на сессию его так и не вынесли.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
^