26 апреля

25 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ обещают привести центр города в «нормальный вид»

Власти Улан-Удэ обещают привести центр города в «нормальный вид»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В центре Улан-Удэ, где до сих пор нет водоснабжения и канализации, проложат инженерные сети

Как сообщал «Байкал-Daily», 31 августа замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров совместно с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорем Шутенковым в ходе рабочей поездки осмотрел строящиеся объекты.

Максим Егоров побывал у Центрального стадиона республики и обсудил комплексное развитие центральной части Советского района Улан-Удэ.

- Центральная часть района с прошлого века практически не изменилась. Мы хотим привести центр города в благоустроенный нормальный вид, в некоторых местах совсем нет инженерных сетей. Проведена вода только к колонкам, канализация уже заполнена. В перспективе территорию можно развить до нормального, именно городского пейзажа. Для этого нужно провести все инженерные сети, - пояснил Игорь Шутенков.

Общая площадь, подлежащая развитию – 28,6 га. В центре города проложат тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, электросети. Также необходимо провести расселение для освобождения коридора под инженерные сети. На всё это потребуется почти 2,3 миллиарда рублей.



В центральной части Советского района планируется построить Национальный музей Республики Бурятия и здание театра «Байкал».

Затем планируется привлечь инвесторов для строительства жилого комплекса, гостиничного комплекса и социальных объектов.

- Вы уже разрабатываете проект, знаете, что будет и как всё должно выглядеть, поэтому готовьте проектную документацию, будем работать и искать возможность вам помочь, - коротко сообщил Максим Егоров.

Если весь проект будет осуществлён, то для 2 894 жителей города будут улучшены жилищные условия, сократятся территории с неблагоприятными условиями для проживания, увеличится количество объектов культурно-досугового назначения.

Кроме того, повысится инвестиционная привлекательность центральной части города, а за счет сокращения источников печного отопления уменьшаться выбросы в атмосферу, сократится количество стоков от уличных туалетов, которые загрязняют грунтовые воды.

- Центр города, пусть он и называется историческим, должен быть комфортным для проживания. Сегодня мы презентовали комплексный план развития города, два раздела из которого имеют источники финансирования, в оставшихся трёх были проработаны только идеи, но благодаря сегодняшней беседе с Максимом Борисовичем, некоторые моменты уже переходят в первые разделы – то есть имеют источники финансирования. Застройщики также заинтересованы в том, чтобы снизить себестоимость строительства и иметь возможность подключаться к тепло-, водо-, электросетям. Мы можем привлечь больше денег, если пойдём по программе «Стимул», которая обеспечивает наличие комплексного решения по застройке города, - поделился и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^