04 апреля

03 апреля

Популярное

Депутаты Улан-Удэ одобрили отсрочку передачи городских больниц Бурятии

Депутаты Улан-Удэ одобрили отсрочку передачи городских больниц Бурятии
Власть,  Фото:russianstock.ru
Городского здравоохранения скоро не будет, всю сеть медицинских объектов и услуг возьмёт на себя республика. Именно такой порядок действий подразумевает новый федеральный закон, который вступит в силу первого января 2012 года. Вопрос передачи объектов здравоохранения обсуждали на внеочередной сессии улан-удэнского Совета депутатов

На повестке дня внеочередной сессии горсовета только один вопрос, причём в кулуарах как республиканской, так и местной власти его обсуждали уже давно. Переход всех объектов здравоохранения из муниципалитета в ведомство субъекта произойдёт после внесения изменений в 313-й федеральный закон.

- Я уверен на 100 процентов, что нынешний созыв Государственной Думы этот закон примет. Поэтому переходный период должен быть определён на один год, и об этом я сказал на сессии. Ну, здесь некоторые моменты были, потому что буквально вчера отдельные члены правительства оспаривали этот момент, говорили, что переходного периода не будет, - заявил председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов Александр Иринчеев.

Избранники народа настаивают: переходный период в этом вопросе просто необходим. По мнению председателя совета Александра Голкова, за один год город вполне успеет привести всю нынешнюю систему здравоохранения в порядок, естественно, заручившись полномочиями и средствами от правительства.

- Зачем мы будем ждать, когда закон будут принимать в конце декабря. Пусть с сегодняшнего дня начинают считать, сколько нам нужно денег. Потому что у нас есть ведомственное жильё, у нас есть доплаты медикам и так далее, долги, которые республиканский бюджет не хочет брать. На публичных слушаниях правительство сказало, что мы сами виноваты, что мы набрали кредиты - заявил председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Александр Голков.

Мнения на сессии были разные. Кто-то вспоминал о долгах перед республикой, кто-то – о штате сотрудников комитета и тех льготах, которые город предоставляет работникам медицины. Так или иначе, но оказывать влияние на эту сферу в полном объёме, муниципалитету уже навряд ли удастся.

- Всё! У нас если полномочия заканчиваются, ни рубля на покупку квартир, ни на укрепление материальной базы мы не можем уже деньги направлять! - сообщил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

В своём выступлении мэр Улан-Удэ подчеркнул: следовать закону федерации всё равно придётся. А передача объектов должна пройти так, чтобы город в итоге не остался в убытке. Вопрос о даче согласия на годовой переходный период был принят всеми депутатами городского совета единогласно.

- Потому что мы, как правило, работаем на поле, мы работаем непосредственно с населением, и этот переход, переход именно на субъектовый уровень, пройдёт в более мягкой форме, - заявил председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов Александр Иринчеев.

На балансе Улан-Удэ сейчас числится 21 учреждение здравоохранения. После реформы в ведении муниципалов останется только их амбулаторная сеть. Что изменится на деле, какие плюсы и минусы непосредственно возникнут в работе с населением, по мнению депутатов, пока говорить рано. Оставит ли республика городу полномочия по контролю в сфере здравоохранения ещё на один год, станет ясно на ближайшей сессии Народного Хурала, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
^