16 апреля

15 апреля

Популярное

Министр спорта России: «У Бурятии есть все возможности для инвестиций»

Министр спорта России: «У Бурятии есть все возможности для инвестиций»
Власть,  Фото:Алла Намсараева
На совещании с Павлом Колобковым были названы сроки работы долгожданного Ледового дворца

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром в Улан-Удэ прилетел министр спорта России Павел Колобков.

Встретился с главой буддистов

Министр сразу отправился в Иволгинский дацан на встречу с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

- На встрече Пандито Хамбо лама рассказал о том, как Буддийская традиционная Сангха России поддерживает национальные виды спорта, для чего выстроена система подготовки спортсменов, и разработан годовой план проведения соревнований под эгидой Сангхи. Министр спорта РФ посетил Дворец Пандито Хамбо ламы Этигэлова и поклонился Великому Учителю, - сообщила пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева. 



Бурятия похвасталась юртами

Затем министр провёл совещание по развитию инфраструктурных проектов в регионах страны с применением механизма государственно-частного партнёрства.

Обеспеченность России спортивными объектами на данный момент составляет порядка 50%, министерство спорта поставило перед собой задачу к 2024 году добиться 60%. Но получить такой результат только за счёт государственных вложений минспорту будет очень сложно. Именно поэтому министерство спорта России пытается создать условия для того, чтобы в спорт приходили частные инвестиции, пояснил Колобков.

В Бурятии с 2008 года уже создано порядка 30 спортивных объектов с привлечением частных инвестиций. Это, к примеру, 17 борцовских юрт в районах, где, помимо борьбы, занимаются боксом и другими видами спорта. Также три крупных объекта построены полностью на частные деньги – боксёрский спорткомплекс «Номто», баскетбольная площадка в ТРЦ «Peoples park» и биатлонный комплекс в посёлке Аршан.

- Все возможности у Бурятии есть, тем более, что уже сегодня ряд проектов реализуется - как больших, так и малых. Поэтому, я думаю, сегодняшние событие как раз послужит одним из первых шагов для привлечения инвестиций в спортивную отрасль Бурятии,- отметил Павел Колобков.

Сегодня в Бурятии присутствует ряд крупных спортивных объектов, которые находятся в убытке.  

- Точно может повыситься эффективность их использования. Мы такую работу начали полгода назад. Сделали анализ эффективности использования, загрузки площадей, максимальное привлечение коммерческой составляющей и обеспечение главной функции, чтобы занятие спортом было доступно для людей,- рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов

По итогам этого анализа был разработан план мероприятий, которые уже реализуются. Одним из первых шагов станет республиканская спортивная школа плавания в ФСК. Её открытие состоится сегодня во второй половине дня.

- Благодаря визиту министра и тому, что мы готовились к этому, нашли возможности, у нас будет школа. В целом на спорте можно зарабатывать,- отметил Алексей Цыденов.

При поддержке министерства спорта России в Улан-Удэ в следующем году начинается строительство крытого лукодрома. Также предусмотрено строительство физкультурно-спортивных комплексов в Мухоршибирском и Бучурском районах.

- На следующий год мы получаем очень существенную поддержку министерства спорта России. У нас идёт развитие доступности спортивных объектов, как в городе, так и в районах. Мы уверены, что это даст нашим жителям другие условия и качество жизни. Будем работать,- отметил глава Бурятии.

Ледовый дворец в 2021 году

Затронули и тему постройки ледового дворца. У будущего спортивного объекта есть инвестор, с которым согласована документация, также выбран земельный участок - территория ФСК. 

- Все технические параметры ледового дворца и форма концессии согласованы. Сейчас мы находимся в бюджетном процессе. Пока бюджет ещё не закрыт, поэтому ждём, что всё-таки получится, надеюсь, что не будет никаких проколов в этом плане. Миллиард четыреста стоит ледовый дворец, из них миллиард двести — это капвложения за счёт федеральных средств, 200 миллионов - это капвложения за счёт средств инвестора с последующей нашей десятилетней компенсацией, и эксплуатация всего объекта за счёт инвестора, - отметил Алексей Цыденов.

После десяти лет дворец должен полностью перейти в собственность республики

- Если всё пойдёт, как мы планируем, к концу 2020-го – начала 2021 года он заработает,- подытожил глава Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^