29 апреля

28 апреля

Популярное

Минкомсвязи и Госдума озаботились защитой детей от интернета после резни в Улан-Удэ

Минкомсвязи и Госдума озаботились защитой детей от интернета после резни в Улан-Удэ
Власть,  Фото:pixabay.com
Блокировка в социальных сетях групп, пропагандирующих насилие с применением холодного оружия в школах, начнется уже в пятницу. А Госдума весной вновь рассмотрит законопроект о запрете соцсетей для детей

Таких групп выявлено немного, сообщил ТАСС замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

- Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство. Таким образом, по аналогии с «Синим китом» они вне всякого сомнения будут заблокированы, - сказал Волин, подчеркнув, что блокировка будет осуществляться с пятницы совместными усилиями Минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций социальных сетей.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло ранее сообщил ТАСС, что девятиклассник, совершивший нападение на школьников в поселке Сосновый бор в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах. Полпред сравнил ЧП в Бурятии с суицидальной «игрой» «Синий кит», которая была популярна у подростков в прошлом году.

Между тем, депутаты Госдумы РФ собираются доработать законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который вносился на рассмотрение в Госдуму в апреле прошлого года, но был отклонен после критики общественности. Речь идет о документе, предлагающем ограничить возможность регистрации детей и подростков в возрасте до 14 лет в соцсетях.

Как заявил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, обновленный проект закона будет внесен в нижнюю палату парламента после президентских выборов, намеченных на 18 марта 2018 года.

- Я думаю, что после выборов доработанный проект закона мы внесем в Госдуму, - сказал политик ТАСС.

По мнению Петрова, после нападений на школьников в Перми и Бурятии необходимость регуляции сферы соцсетей стала очевидна, сообщает «КП».

Между тем¸ представители соцсети «ВКонтакте» заявили, что нападавшие на учеников школы в Улан-Удэ не пользовались соцсетью больше года.

- Участники событий не использовали «ВКонтакте» для координации действий. Подозреваемые (согласно сообщениям СМИ)… не посещали «ВКонтакте» с 2014 и 2016 года соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников, — сообщили в RNS в пресс-службе «ВКонтакте».

В пресс-службе уточнили, что «все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации ВКонтакте — как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов».

- Данная работа происходит на регулярной основе — время реакции команды модерации ВКонтакте не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной, — пояснили во «ВКонтакте».

В пресс-службе «ВКонтакте» предположили, что для координации «скорее всего, использовался один из популярных мессенджеров». В Facebook, которая владеет мессенджером WhatsApp, и Telegram не ответили на запрос на момент публикации материала.

Читайте также:



Дело о нападении в улан-удэнской школе передано в Главное следственное управление

Полиция проверит связь между нападениями на школы в Перми и Улан-Удэ   

Лечить пострадавших в резне в Улан-Удэ приедут врачи из Питера   

Подросток, устроивший резню в улан-удэнской школе - сын майора ВДВ    

Мордовской: Подросток устроил резню в улан-удэнской школе один     

Причиной нападения 9-классника на улан-удэнскую школу могла стать двойка 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
Загрузка...
^