16 декабря

15 декабря

Популярное

Минкомсвязи и Госдума озаботились защитой детей от интернета после резни в Улан-Удэ

Минкомсвязи и Госдума озаботились защитой детей от интернета после резни в Улан-Удэ
Власть,  Фото:pixabay.com
Блокировка в социальных сетях групп, пропагандирующих насилие с применением холодного оружия в школах, начнется уже в пятницу. А Госдума весной вновь рассмотрит законопроект о запрете соцсетей для детей

Таких групп выявлено немного, сообщил ТАСС замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

- Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство. Таким образом, по аналогии с «Синим китом» они вне всякого сомнения будут заблокированы, - сказал Волин, подчеркнув, что блокировка будет осуществляться с пятницы совместными усилиями Минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций социальных сетей.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло ранее сообщил ТАСС, что девятиклассник, совершивший нападение на школьников в поселке Сосновый бор в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах. Полпред сравнил ЧП в Бурятии с суицидальной «игрой» «Синий кит», которая была популярна у подростков в прошлом году.

Между тем, депутаты Госдумы РФ собираются доработать законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который вносился на рассмотрение в Госдуму в апреле прошлого года, но был отклонен после критики общественности. Речь идет о документе, предлагающем ограничить возможность регистрации детей и подростков в возрасте до 14 лет в соцсетях.

Как заявил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, обновленный проект закона будет внесен в нижнюю палату парламента после президентских выборов, намеченных на 18 марта 2018 года.

- Я думаю, что после выборов доработанный проект закона мы внесем в Госдуму, - сказал политик ТАСС.

По мнению Петрова, после нападений на школьников в Перми и Бурятии необходимость регуляции сферы соцсетей стала очевидна, сообщает «КП».

Между тем¸ представители соцсети «ВКонтакте» заявили, что нападавшие на учеников школы в Улан-Удэ не пользовались соцсетью больше года.

- Участники событий не использовали «ВКонтакте» для координации действий. Подозреваемые (согласно сообщениям СМИ)… не посещали «ВКонтакте» с 2014 и 2016 года соответственно. Внутренний мониторинг не выявил никаких активных страниц предполагаемых виновников, — сообщили в RNS в пресс-службе «ВКонтакте».

В пресс-службе уточнили, что «все пользователи и сообщества, которые могли быть связаны с этой темой, были оперативно заблокированы службой модерации ВКонтакте — как в рамках собственного мониторинга, так и после обращений госрегуляторов».

- Данная работа происходит на регулярной основе — время реакции команды модерации ВКонтакте не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Кроме того, модераторы запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте. Такой контент блокируется, загрузка копий становится невозможной, — пояснили во «ВКонтакте».

В пресс-службе «ВКонтакте» предположили, что для координации «скорее всего, использовался один из популярных мессенджеров». В Facebook, которая владеет мессенджером WhatsApp, и Telegram не ответили на запрос на момент публикации материала.

Читайте также:



Дело о нападении в улан-удэнской школе передано в Главное следственное управление

Полиция проверит связь между нападениями на школы в Перми и Улан-Удэ   

Лечить пострадавших в резне в Улан-Удэ приедут врачи из Питера   

Подросток, устроивший резню в улан-удэнской школе - сын майора ВДВ    

Мордовской: Подросток устроил резню в улан-удэнской школе один     

Причиной нападения 9-классника на улан-удэнскую школу могла стать двойка 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
^