10 февраля

Популярное

В 2011 году выборы глав могут состояться в шести районах Бурятии

Власть, 
Сразу в шести районах Бурятии до конца текущего года могут состояться выборы глав муниципальных образований. Сегодня, 29 июня, в Селенгинском районе главу района выберут из действующего состава членов райсовета вместо скончавшегося Нимы Бадмаева

Основная претендентка на освободившийся пост — зампред райсовета Татьяна Половинко. Однако конкуренцию ей может составить директор ОАО «Бурятуголь» Виктор Лизунов.  

В Окинском районе плановые выборы должны пройти вместе с выборами в Госдуму. В Иволгинском, Еравнинском и Кабанском районах предвыборная ситуация назревает в связи с уголовными делами в отношении провинившихся глав. А еще в одном из районов выборы могут быть назначены в связи с назревающей рокировкой — уходом с поста зампреда правительства Баира Бальжирова.

В маленькой Оке всю власть и ресурсы делят между собой три-четыре клана. Сейчас здесь работает слаженный тандем — Баир Шарастепанов (глава) и Баир Балданов (его заместитель). Это устоявшаяся единая команда, и местные наблюдатели полагают, что вряд ли они станут нарушать идиллию в далеком горном районе и пойдут войной друг на друга. Но недавно в Оке побывал первый зампред Иннокентий Егоров вместе с Кимом Галсановым, руководителем фирмы «Китой». Визит был далеко не случайным. Галсанов является компаньоном депутата Народного Хурала Андрея Самаринова, имеющего мощные деловые интересы в Тунке и виды на Оку. По информации одного из источников в Оке, объединение природных и туристических ресурсов двух горных заповедников может быть в стратегических планах тандема Самаринов — Галсанов. К тому же оба они имеют родственные связи в Оке. Появление внешней угрозы — весомый фактор против междоусобицы и для консолидации окинских кланов накануне выборов.

На днях Верховный суд РБ оставил в силе решение Иволгинского районного суда о признании виновным главы муниципального образования «Иволгинский район» Александра Цыденова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 (побои) УК РФ, и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Однако данная статья УК РФ не препятствует Цыденову вновь баллотироваться на пост главы Иволгинского района.

Сейчас должна быть инициирована процедура отрешения Цыденова от полномочий главы. Однако в законе не урегулирован до конца сам порядок их прекращения. После вступления в законную силу обвинительного приговора суда сессия райсовета должна рассмотреть вопрос об импичменте. При этом депутаты вправе оставить Цыденова в качестве и.о. главы до следующих выборов. А учитывая лояльность райсовета по отношению к действующему главе, это вполне вероятный вариант развития событий.

В понедельник, 27-го июня, Еравнинский районный суд признал главу района Дамби Дамбаева виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему условный срок. Глава Еравны намерен апеллировать в суд высшей инстанции.

В Кабанском районе суд еще в апреле признал виновным в превышении должностных полномочий главу района Геннадия Орлова. Он апеллирует в суд высшей инстанции, который еще не состоялся. Напомним, в Кижинге был отрешен от власти Эрдэни Бадмаев и уже избран новый глава.

Предвидя подобный ход событий, в конце прошлого года в этих районах по поручению президента РБ социологическая служба «Эйдос» провела опросы общественного мнения. В Кабанском районе лидерами рейтинга стали депутат Хурала Владимир Гейдебрехт, первый замглавы Олег Халтуев, председатель райсовета Владимир Суворов и глава поселения «Корсаково» Л. Сониев. В Иволгинском районе лидером рейтинга стал депутат Хурала от района и вице-спикер Цыденжап Батуев. В Еравнинском районе рейтинг возглавляют первый замглавы Баин Гуробазаров и председатель райсовета Цыденжап Шагдаров. Вместе с тем в Еравне запущен процесс смены Устава МО и схема избрания главы может быть изменена.

Теоретически может возникнуть еще один вакантный пост главы МО. Но это в том случае, если покинет свой пост руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Михаил Кравченко, а на его место будет назначен зампред правительства Баир Бальжиров. В свою очередь, на его место может быть назначен один из глав районов, сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В правительстве Бурятии скоро появится новый зампред
Общество, 10.02.2026
Высокую должность займёт Ирина Смоляк
В Улан-Удэ подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год
Власть, 09.02.2026
Работу комитетов признали удовлетворительной
Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
^