20 апреля

19 апреля

Популярное

Путин о погорельцах Бурятии: «Люди должны скорее переехать в новое жильё» (фото, видео)

Путин о погорельцах Бурятии: «Люди должны скорее переехать в новое жильё» (фото, видео)
Власть,  Фото:Сайт Кремля
Владимир Путин заслушал доклад и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова о принятых противопожарных профилактических мерах и оказанной помощи погорельцам села Черёмушки

Накануне по завершении рабочего визита в Китай президент Владимир Путин прибыл в Иркутск, где провёл совещание по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

- Я вас попросил собраться для того, чтобы обсудить последствия и то, что мы делаем по преодолению этих последствий, по борьбе с пожарами, паводками, со стихийными бедствиями. У нас сегодня кроме моих коллег из правительства здесь Борисов Егор Афанасьевич – глава Республики Саха, Левченко Сергей Георгиевич – губернатор Иркутской области, Цыденов Алексей Самбуевич, Якушев Владимир Владимирович, - сказал Владимир Путин.



Главной темой совещания стала ликвидация последствий природных пожаров на территории Сибири, сообщает сайт Кремля.

- Наиболее напряжённая ситуация, как известно, сложилась в Иркутской области и в Бурятии, но в Бурятии поменьше, тем не менее проблемы тоже есть. В целом в обоих субъектах Федерации сгорели десятки жилых домов. Благодаря слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, слава богу, не допущено гибели людей – это самое главное, - отметил президент.

Проблема Черёмушек


В ходе совещания и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов отчитался о проводимой работе по ликвидации последствий пожара в селе Черёмушки в Бурятии. Там, по уточнённым данным, в результате пожара в Черемушках пострадало 28 строений, из них 19 - жилые дома постоянного и непостоянного проживания. В них проживало 33 человека, сообщает пресс-служба правительства республики.

- На сегодня всем выплачена матпомощь - по 10 тысяч рублей из республиканского бюджета. Дополнительно из федерального бюджета получили по 10 тысяч рублей 16 человек, по 100 тысяч рублей 10 человек. Из муниципального бюджета Прибайкальского района выплачено по 17 тысяч рублей 10 гражданам. Госпитализировано 5 человек, но ущерба из-за пожара ни у кого нет, - сообщил ИО Главы Бурятии.

Отметил Алексей Цыденов и добровольцев, которые без привлечения бюджетных средств и подрядных организаций полностью очистили сгоревшие участки в Черёмушках.

В настоящий момент только 20 семей - 34 человека подали заявки на восстановление жилья путём строительства или покупки жилья на новом месте. Расходы предварительно составят 31 млн рублей. Однако только у трёх семей есть подтверждение, что это было единственное жилье. С остальными гражданами продолжается работа, в том числе в судебном порядке по подтверждению статуса потерпевших и определению порядка дальнейших действий.

В свою очередь Владимир Путин попросил держать вопрос под постоянным контролем.

- Денежные выплаты гражданам в связи с утратой имущества уже ведутся. Прошу региональные власти держать этот вопрос под постоянным контролем; если есть необходимость – оказать людям помощь в составлении соответствующих документов, заявлений. Вы хорошо понимаете, о чём я говорю, люди опытные. Нужно максимально оперативно реагировать на обращения пострадавших, без лишней бюрократии провести восстановление всех необходимых документов – и паспортов, и других, - сказал Путин. 

новыцж.jpg

Президент также отметил, что приоритет – это ремонт, строительство жилья взамен разрушенного пожаром либо приобретение нового на вторичном рынке.

- Работа на этом направлении большая. Действовать нужно без раскачек и промедления, чтобы люди имели возможность как можно скорее переехать в новое жильё, - заключил Владимир Путин.

Огонь в лесах

Алексей Цыденов также рассказал о проведённых профилактических противопожарных мероприятий, благодаря которым площадь лесов, пройденных пожарами, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза.

- С апреля 2017 года на всей территории республики был введён особый противопожарный режим. Утверждён перечень населённых пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров - это 151 населённый пункт, 63 ДНТ и 28 летних оздоровительных лагерей. К началу пожароопасного периода осуществлен сбор паспортов населённых пунктов. Взято на учёт 4250 земельных участка, прилегающих к лесу. С марта по май проведено три акции «Чистый лес», в которых приняли участие более 43 тысяч человек. Во всех населённых пунктах прилегающие леса очищены от валежника, - сообщил и.о. главы Бурятии Владимиру Путину.

В целях предупреждения природных пожаров в республике созданы 570 групп численностью 2400 человек. Для организации работы данных групп приобретены спецодежда, средства тушения и средства связи, проведена вакцинация, предусмотрено страхование.

- На сегодня патрульными группами проведено 4,5 тысячи рейдов, проинструктировано 10,5 тысяч человек. Обнаружено и потушено до пожаров 189 возгораний, из леса выдворено 285 человек, не допущено в лес 820 человек. Организована работа по доведению до населения требований, норм и правил пожарной безопасности, проведено 161 тысяч подворовых обходов, - отметил Алексей Цыденов.

И.о. главы Бурятии подчеркнул, что существенно усилена работа с нарушителями.

- С начала пожароопасного периода уже возбуждено 18 уголовных дел, составлено 727 административных протоколов. По 12 фактам пожаров установлены виновные лица. Один решил сжечь мусор во дворе при ветре и температуре воздуха +27 градусов, другие устроили пал травы, - отметил Алексей Цыденов.

Для защиты населённых пунктов задействованы 3408 человек и 428 единиц техники, организовано маневрирование силами и средствами подразделений пожарной охраны.
Между тем, в настоящее время в республике зафиксирован всего один пожар на площади 2 га. А с начала пожароопасного периода всего пожарами пройдено 14 тысяч га.

- Это в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Конечно, погода помогает, но и принятые меры дают свой результат. В целом обстановка стабильная, - заключил и.о. главы Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^