25 апреля

24 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: «Я до безобразия счастливый человек» (фото)

Власть,  Фото:Байкал-Daily
И.о. главы Бурятии на встрече «без галстуков» подробно рассказал, как пришёл в республику, сдавал тесты перед назначением и прокомментировал ситуацию с «клановостью»

Сегодня и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов в Центре восточной медицины встретился с журналистами и блогерами республики «без галстуков». За 2,5 часа диалога он ответил на самые разные вопросы.

Так, на вопрос о самом счастливом этапе жизни, и.о. главы признался, что настолько счастлив, что иногда опасается этого.

Он является счастливым отцом 4 детей, трое из них мальчики. Старший сын сейчас учится в «Бауманке», а «первая в районе красавица» супруга с тремя детьми переедет в Бурятию, как только закончится учебный год. Средний сын Алексея Цыденова пятиклассник, дочка первоклассница а младшему ещё нет и года. Семья переедет в Сотниково, в резиденцию первого президента Бурятии Леонида Потапов, где пока и.о. главы живёт один.

- Я до безобразия счастливый человек, иногда это даже пугает. У меня здоровы родители, прекрасная семья, всегда была интересная работа, нет долгов, чистая совесть, хорошие друзья. Я не знаю даже, что ещё в жизни можно просить. Сейчас у меня точно очень счастливый момент. Такая грандиозная задача передо мной стоит, такой вызов, этот супердрайв стимулирует, окрыляет. Я хочу решить эту задачу, чтобы потом детям и внукам сказать: «Смотри, я был соучастником этого, что Бурятия стала суперреспубликой». Это заряжает энергией, чтобы работать сутками.

Он рассказал, что в президентском кадровом резерве стоял 7 лет.

- Я был сначала в 500, потом в 100, был в первой волне обучения в высший резерв управленческих кадров в 2010-2011 годах. Тогда протестировали весь Белый дом, и взяли 4 человека. Мы учились в течение года неделю каждый месяц с отрывом от производства. Учили Кудрин, Греф, Улюкаев, педагоги из Стэнфорда, вице-президент «Боинга». Ездили в Англию на стажировку. Куда готовят, не объясняли. И меня с 2010 года всё время куда-то «отправляют»,- рассказал и.о. главы.

Он пояснил, что за последние годы СМИ не раз «назначали» его главой то Бурятии, то Забайкалья, то Хабаровского края. Близкие настолько к этому привыкли, что уже перестали реагировать на такие новости и не сразу поверили, что Алексей Цыденов возглавил Бурятию. Сам он узнал о назначении по телевидению.

- Мне позвонили, сказали «Ещё раз тесты сдайте». Я привык, до этого в августе сдавал. Тесты были такие строгие, 2,5 часа компьютерные, очень мало времени на один вопрос, я вымотался. Потом было собеседование, два человека три часа вели перекрёстный допрос «А что вы сделаете в этой ситуации, а как поступите в такой». Прошёл, выдохнул, - признался и.о. главы.

На реальную работу в Бурятии, по его словам, это оказалось не похоже.

Он знает, что, помимо него, тестировались ещё четверо, но водили их по разным коридорам и претенденты не пересекались. Из минтранса (с должности замминистра транспорта РФ) увольнялся в срочном порядке, но об отъезде из Москвы совсем не жалеет.

- Я знал, что три региона, какой конкретно - не знал. Окончательного решения сам ждал по телевизору. Объявили, я жене позвонил: «Собирайся». Я увольнялся из минтранса бегом. Всё в один день - собеседование в пятницу, и на следующей неделе я уже прилетел, - вспомнил Алексей Цыденов.

Он также рассказал, что «к клановости уже привык и отношусь спокойно».

- В первую очередь ориентируюсь на профессионализм, неважно, к какому клану относится. Все мы люди, у всех есть брат, жена, тёща. У нас нет людей, которые ни к кому не относятся. Кого не возьми, этот «мархаевский», этот «матхановский», этого прокурор двигает, этого Егоров. Я уже с этому привык и отношусь спокойно. Первый месяц заходили ходоки и начинали со слов: «Вы никому не верьте, я вам сейчас расскажу, как всё на самом деле. Эти хорошие, эти плохие». На следующий день другой, с теми же словами, - под общий смех собравшихся журналистов рассказал и.о. главы. - Так что формировать «скамейку запасных» сложно, каждого отправляю на проверку. Спрос большой на перемены, и ошибиться не хочется.

Он сообщил, что правительственная команда, безусловно, будет обновляться, и каждый кандидат в неё проходит строгую проверку на связи, криминальное прошлое и прежде всего - на профессионализм. В планах даже для этого в Бурятию пригласить тех самых москвичей со спецтестами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^