19 декабря

18 декабря

Популярное

В Народный Хурал Бурятии поступила жалоба на рукоприкладство председателя бюджетного комитета парламента

В Народный Хурал Бурятии поступила жалоба на рукоприкладство председателя бюджетного комитета парламента
Власть,  Фото:russianstock.ru
Рукоприкладство и пьяные драки бурятских чиновников в последнее время все чаще становятся достоянием общественности. До сего момента чаша сия обходила депутатов Народного Хурала, но 21-го февраля ситуацию «исправил» председатель бюджетного комитета Цырен Доржиев

Если до этого чиновники выбирали противника хотя бы одной возрастной категории, то в данном случае пострадал 20-летний студент. Пострадавший – сын Бальжинимы Дондокова, кандидата на главу СП «Исингинское» Еравнинского района от КПРФ. Как и в иволгинском побоище и кяхтинской драке, причиной побоев стала политика. Всесильному в еравнинских масштабах депутату не понравилось выдвижение Дондокова от партии политических противников.

21-го февраля около девяти часов вечера Цырен Доржиев позвонил Бальжиниме Дондокову с мобильного телефона Дамдина Дондокова. «Он высказал в жесткой и оскорбительной форме свое возмущение тем, что я выдвинул свою кандидатуру на выборах на должность главы сельского поселения «Исингинское»… от коммунистической партии, это противоречит его интересам, как личным, так и партийным. А все жители Еравнинского района должны ходить под ним, служить его интересам и подчиняться ему», – пишет в своем обращении к председателю Народного Хурала Матвею Гершевичу Бальжинима Дондоков (текст имеется в распоряжении редакции).

По его словам, Цырен Доржиев во время разговора был в алкогольном опьянении, делать такие выводы позволяет тон депутата, который неоднократно повышал голос: «Ты возле меня никто! Как ты посмел идти против меня!». Получив отпор по телефону, Доржиев набросился на сына Дондокова – Дамдина и дважды ударил его. При этом он пригрозил, что, если отец не снимется с выборов, его изобьют. На следующий день сам Дондоков позвонил Доржиеву с просьбой не трогать сына, на что последовали очередные угрозы.

«Все угрозы Доржиева я воспринимаю серьезно, члены моей семьи напуганы, поскольку Доржиев… всегда рассказывает, что он может расправиться с любым неугодным ему в районе человеком. Я глубоко оскорблен действиями Цырена Доржиева и прошу оградить меня от нападок. Также прошу довести информацию до всего депутатского корпуса и вынести поведение народного избранника на рассмотрение партийной фракции партии «Единая Россия» и комитета по депутатской этике», заканчивает свое обращение Дондоков.

Письмо 23-го февраля было передано Матвею Гершевичу, 24-го февраля информацию о действиях коллеги-депутата на совете Народного Хурала озвучил Вячеслав Мархаев. Однако законодатели предпочли историю не заметить, а сам фигурант от комментариев отказался, подчеркнув, что это «родственные проблемы». Стоит отметить, что у Цырена Доржиева двое младших детей находятся в таком же возрасте, как и пострадавший Дамдин Дондоков.

Впрочем, предвыборная ситуация в Еравне собрала множество нарушений избирательного законодательства. Здесь республиканская власть продолжает бесцеремонно использовать так называемый административный ресурс.

– Жители Еравны удивлены тем, как зачастили в их районы члены республиканского правительства, руководители федеральных структур, депутаты разных уровней, которых зачастую раньше никто и не видел. Люди возмущены тем, как нагло себя ведут высокопоставленные чиновники. В их выступлениях нередко звучат фразы о том, что район лишится финансирования в случае, если голосование будет не в пользу представителя «Единой России». В ход идут самые грязные приемы. Людей шантажируют, угрожают увольнениями с работы, – отметил Вячеслав Мархаев.

Депутат предложил внести в повестку сессии Народного Хурала, назначенную на 28 февраля, обращение депутатского корпуса ко всем участникам избирательного процесса по недопущению нарушений закона о выборах. Но ему предложили вынести вопрос на саму сессию.

Цырен Доржиев родился в 1962 году в с. Сосновоозерское Еравнинского района Бурятии. Окончил Бурятский сельскохозяйственный институт по специальности «зоотехник». После окончания института работал в совхозе «Сосновский». В 1988 году был избран вторым секретарем Еравнинского райкома ВЛКСМ, а через год – первым секретарем. В 1989 году возглавил совхоз «Сосновский».

В 1991 году избран председателем правления колхоза «Улан-Туя». С 1994 года Цырен Доржиев – глава местного самоуправления Еравнинского района. В том же году избран депутатом Народного Хурала Бурятии первого созыва. Переизбирается депутатом Хурала в 1998, 2002 и 2007 годах. В республиканском парламенте с 2002 года – председатель комитета по бюджету, налогам и финансам. Женат, имеет троих детей, сообщает «Новая Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
^