31 марта

30 марта

Популярное

ЦИК России предложил Народному Хуралу Бурятии исправить нарушения федерального законодательства

Власть, 
Центральная избирательная комиссия РФ предложила депутатам Народного Хурала Бурятии исправить нарушения федерального законодательства, с которыми были продлены их полномочия до марта 2013 года

Соответствующее письмо за подписью председателя ЦИК Виктора Чурова на днях пришло в аппарат республиканского парламента. В письме предлагается обозначить срок окончания полномочий в этом году, а после продлить их в соответствии с федеральном законодательством. Пока народные избранники отказываются комментировать предложение ЦИКа и ждут заключения Генеральной прокуратуры.

Напомним, на декабрьской сессии республиканские парламентарии пошли на сознательное нарушение федерального законодательства – депутаты Народного Хурала продлили полномочия нынешнего IV созыва до марта 2013 года. Тогда глава республиканской избирательной комиссии (РИК) Дмитрий Ивайловский настаивал, что сначала необходимо обозначить, что полномочия заканчиваются в октябре 2012 года и после продлить полномочия до марта 2013 года. В противном случае выборы могут быть признаны нелегитимными. Теперь мнение Ивайловского поддержал и ЦИК России.

Как отметил сам Дмитрий Ивайловский, для устранения нарушений время еще есть. Если же республиканское законодательство не будет изменено, то в силу вступят федеральные нормы и РИК назначит очередные выборы депутатов Народного Хурала в сроки, установленные законом, сообщает «Новая Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
Мэр Улан-Удэ: «Мы создаём условия для нашего молодого поколения»
Власть, 25.03.2026
Администрация города отчиталась о своей работе
Глава Бурятии встретился с жителями Джидинского района
Власть, 25.03.2026
Решения по некоторым затронутым проблемам примут в кратчайшие сроки
Усть-Ордынскому округу представили нового главу
Власть, 24.03.2026
На выездном совещании правительства области обсудили социально-экономическое развитие УОБО
^