24 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ готовы отстаивать введение должности заммэра в суде

Власти Улан-Удэ готовы отстаивать введение должности заммэра в суде
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам Александра Голкова, несмотря на протест прокуратуры, решение горсовета о введении ещё одной должности заммэра, изменению не подлежит. Даже если придётся идти в суд

Напомним, на недавней сессии горсовета Улан-Удэ в устав города была внесена поправка о закреплении должности первого заместителя мэра. Таким образом, у мэра Александра Голкова их станет два. На сессии разразился скандал, так как прокуратура дважды заявила свой протест введению новой должности.

- Новая должность подразумевает увеличение существующих расходных обязательств, - заявила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Наталья Сенникова. - Вопреки Бюджетному кодексу, представленный проект решения не содержит ни строчки о том, за счёт каких денег эти расходные обязательства будут финансироваться.

В итоге прокуратура пригрозила роспуском Горсовету, если депутаты не отменят своё решение. И особо подчеркнула, что, если такое случится, депутаты не смогут более вновь претендовать на свои кресла. Впрочем, горсовет практически единодушно поддержал внесение поправок в устав города, после чего прокуратура обещала оспаривать принятый нормативно-правовой акт. 

На днях в эфире программы «Спросим прямо» на телеканале «Тивиком» мэр города Александр Голков прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он заявил, что решение о введении должности депутаты будут отстаивать до конца.  

 - Я понимаю, что не всем это нравится, но львиная доля депутатов на сессии поддержала это решение. Я внимательно выслушал все аргументы прокуратуры, они базировались в основном на том, что есть какие-то противоречия с 83-й статьёй Бюджетного кодекса. Но наша юридическая служба считает, что этих противоречий нет. То решение, которое принято, мы отправим в министерство юстиции. И если будут какие-то судебные разбирательства, то будем отстаивать свое право и в суде, - сказал Александр Голков. 

Мэр пояснил введение должности ещё одного своего заместителя возросшим числом городских округов.

- В прошлом созыве было 13 округов, сейчас их 30. Я, как мэр города, собственного аппарата не имею, а нужны люди, которые будут обеспечивать взаимодействие с исполнительными органами власти, работать с другими органами местного самоуправления, - сказал Голков.

Что касается содержания нового чиновника, то по словам мэра, финансирование будет производиться за счёт сэкономленных средств, в том числе из-за внутренних сокращений в штате муниципалитета и перераспределения обязанностей.

- Всё останется в рамках нормативов на содержание органов местного самоуправления. Дополнительных расходов не возникает. Но если они и будут возникать, то мы будем изыскивать какие-то дополнительные средства и решать, нужно ли это муниципалитету, - сказал мэр Улан-Удэ. - Этот эффект будет проверен в течение финансового года.

Если же за год решение не оправдает надежд властей, то они его отменят, заверил Александр Голков.









Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^