23 марта

22 марта

Популярное

Депутаты Народного Хурала Бурятии указали Счетной палате на мягкость вердиктов

Власть, 

На вчерашнем заседании комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам при обсуждении вопроса о смете расходов Счетной палаты Бурятии на будущий год депутаты неожиданно подняли тему «зубатости» проверяющего органа – не слишком ли мягки его вердикты 

Депутат от ЛДПР Игорь Бобков неожиданно задал вопрос ничего не подозревающему докладчику - зампредседателю Счетной палаты Владимиру Гарматарову - не слишком ли аудиторы либеральничают с проверяемыми, смягчая формулировки и не называя вещи своими именами:  

- Почему не пишете в своих заключениях, что если украл – так украл? Используете все какие-то понятия, за которые ни уголовной, никакой другой ответственности не предусмотрено. А то и так в последнее время Хурал обвиняют в беззубости, - заявил депутат.

Коллегу поддержали и другие члены бюджетного комитета. Цырен Доржиев, в частности, отметил, что «и зарплату вам подняли, чтобы были независимыми от всех, и уволить никто аудиторов не может – только по собственному желанию могут уйти». Причем одной из причин такой оценки деятельности Счетной палаты послужило и заключение по пресловутому агролизингу - формулировки в ряде случаев показались депутатам уж слишком мягкими.

Смущенный Владимир Гарматаров только и смог ответить, что замечания принимаются, однако не преминул заметить, что можно из-за излишней резкости и под суд попасть. Реакция депутатов на его слова была весьма любопытной: «Ну ничего, зато уважать больше станут».

Шутки шутками, но претензия со стороны парламентариев прозвучала достаточно серьезная, поскольку именно на Счетную палату и возложен, среди прочего, «контроль за законностью, своевременным и полным использованием средств республиканского бюджета, выделенных органам местного самоуправления, хозяйствующим субъектам и бюджетным организациям». Что весьма и весьма актуально в последнее время, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии встретился с министром строительства РФ
Власть, 23.03.2026
Республика стала одним из лидеров по реализации ключевых показателей госпрограмм
Федералы оценили опыт Бурятии в подготовке к военной службе
Власть, 23.03.2026
Также они ознакомились с опытом патриотического воспитания в республике
Чиновник из Иркутской области ответил на жалобу людей ответом из интернета
Власть, 19.03.2026
Они пожаловались ему на опасную дорогу, а он скопировал решение суда из другого региона
В Улан-Удэ изменят перечень наказов депутатам
Власть, 18.03.2026
Планируется внести 58 изменений
Главе Бурятии придётся ещё раз уволить Луковникова, задержанного в Москве
Общество, 18.03.2026
В указ Алексея Цыденова об его отставке предстоит внести изменения
Граждан Монголии позвали поучаствовать в сессии Великого Хурала
Власть, 17.03.2026
В стране принимаются меры по повышению доверия граждан к государству
Бюджет Улан-Удэ увеличится на 3,7 млрд рублей
Власть, 16.03.2026
Об этом рассказали в городском совете депутатов
Назначен новый судья Иркутского областного суда
Власть, 16.03.2026
Высокую должность заняла Ольга Недбаевская
В Монголии хотят запретить соцсети детям до 16 лет
Власть, 13.03.2026
В стране собираются ввести законодательные ограничения
^