10 декабря

Популярное

Муниципалитеты Бурятии получат три миллиона рублей за госполномочия

Власть, 
Три миллиона рублей планируется выделить из республиканского бюджета на исполнение государственных полномочий муниципалитетами в сфере трудовых отношений. В частности, субвенции пойдут на возмещение расходов по регистрации коллективных договоров и контроль над их исполнением, сообщила сегодня министр экономики Татьяна Думнова. Соответствующий законопроект был одобрен в правительстве Бурятии

До сих пор законодательно эти функции не были закреплены за муниципалитетами. Хотя регистрацией договоров муниципалитеты занимались, и практически на общественных началах – платы за свою работу они не получали.

- Учитывая отдаленность многих производственных объектов от центра и многолетнюю практику регистрации коллективных договоров в муниципальных образованиях, передача этих функций обеспечит соблюдение трудовых прав наемных работников, - пояснила Думнова.

Кроме этого, муниципалитеты будут осуществлять мониторинг реализации коллективных договоров, готовить необходимую статистическую информацию. Ими будут использованы и собственные материальные средства – здания, помещения, и иные технические средства. По итогам 2009 года в Бурятии заключено свыше 1600 коллективных договоров.

Финансовое сопровождение госполномочий производится в соответствии с федеральным законом РФ об общих принципах организации местного самоуправления, в части обеспечения соблюдения прав работников на справедливые условия труда, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
^