25 марта

24 марта

Популярное

«Балет на Байкале» покажут в юбилейный пятый раз

«Балет на Байкале» покажут в юбилейный пятый раз
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru
Международный фестиваль продлится целых четыре дня

Летом в Бурятии пройдёт V международный фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия» (возрастное ограничение 6+). На этот раз мероприятие разделили на две части: 14-15 июля на сцене Бурятского театра оперы и балета покажут визитную карточку театра, национальный балет «Красавица Ангара» (6+), а 17-18 июля на берегу Байкала отгремят традиционные гала-концерты (6+). О том, что ещё ждёт гостей, рассказали 5 февраля на пресс-туре на участке «Пески» ОЭЗ «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе Бурятии.


 
История фестиваля началась 5 лет назад. Сначала это был маленький концерт с небольшой импровизированной сценой - была только идея.

– Мы захотели попробовать себя, свои силы и посмотреть, как это будет выглядеть. Тогда мы собирали зрителей по всему берегу и говорили: пойдёмте, мы вам покажем балет. И все удивлённо на нас смотрели. В первые два года зрители сидели на песке, кто-то приходил со своими ковриками и стульями, – вспоминает директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Летом большое количество туристов хотят побывать в театре, однако коллектив находится в отпуске. И поэтому программа нынешнего фестиваля расширилась: 14-15 июля в стенах театра будут показывать «Красавицу Ангару» (6+), а в главных партиях выступят приглашённые солисты.

– Мы ведём активные переговоры с каждым артистом. Но уже сейчас мы точно знаем, что в партии красавицы Ангары выйдет прима-балерина кремлёвского балета, заслуженная артистка России Екатерина Первушина, – поделился Дмитрий Дылыков.

Кто исполнит партию Енисея, пока остаётся в секрете. Но известно, что в программе фестиваля будут также участвовать артисты Монгольского и Донецкого театров оперы и балета.

– Ведутся также переговоры с молодым балетом Большого театра и ждём исполнителей из Московской академии хореографии, – рассказал главный балетмейстер Бурятского театра оперы и балета Баярто Дамбаев.

А 17-18 июля в селе Турка на берегу священного озера пройдут гала-концерты (6+). Будут организованы традиционные мастер-классы по классическому и современному танцам, интерактивные программы и фотозоны.

– Приоткрывая закулисье, скажу, что 17 июля финальным номером будет фрагмент «Акт теней» из балета «Баядерка» (6+). В классическом финале спектакля артисты в белых пачках спускаются с небес на тёмном фоне. У нас же, наоборот, мы будем выходить как будто из воды, – отметил Баярто Дамбаев.



 
А 18 июля зрители увидят классику русского балета – «Лебединое озеро» (6+).

- В прошлом году к нам приплывал яхт-клуб с туристами. В качестве подарка несколько судов с красивыми яркими парусами как в сказке прошлись вдоль нашей сцены, – вспоминает Дмитрий Дылыков.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2025 году фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия» проходил 18 и 19 июля. За два дня концерты посетили более трёх тысяч зрителей. 

Возрастное ограничение: 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

В Бурятии выберут лучшие фольклорные коллективы
Конкурсные прослушивания планируются 16 апреля
В Бурятии отремонтируют загруженную дорогу к ГРЭС

Помимо дороги отремонтируют также и инженерные сети

Бурятский госуниверситет вошёл в тройку лучших на Дальнем Востоке
Он сохраняет позицию в рейтинге второй год подряд
В Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
22 человека приняли участие в конкурсе
В Кяхтинском районе Бурятии долгожительница отметила 90-летний юбилей
Всю свою жизнь Анна (Мария) Шагжиева посвятила преподавательской деятельности 
В Бурятии мужчине удалили 90% пищевода из-за опухоли
Затем из части желудка ему сформировали новый пищевод  

В Улан-Удэ состоялся пятый флешмоб в национальных костюмах
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^