08 декабря

Популярное

Бурятский язык внедряется в сервис «Яндекса»

Бурятский язык внедряется в сервис «Яндекса»
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru
На первом этапе на бурятский язык переведут 100 тысяч предложений

Заместитель директора республиканского центра «Бэлиг» Оюна Забанова приняла участие в заседании рабочей группы по созданию корпусов языков народов России для включения в сервис «Яндекс Переводчик».

- Заседание состоялось в рамках I стратегической сессии «Информационные технологии и языки народов России», которое прошло в Москве. Члены рабочей группы отчитались о промежуточных итогах реализации данного проекта в своих регионах. Так, хорошие результаты работ представили коллеги из республик Тыва, Коми и Мордовия, - рассказывают в центре «Бэлиг».

В Бурятии также ведётся работа по внедрению бурятского языка в «Яндекс Переводчик». Средства на реализацию проекта были выделены в конце прошлого года по решению главы республики Алексея Цыденова. На первом этапе, который начался в нынешнем году, на бурятский язык переводится 100 тысяч предложений из корпуса, предложенного компанией «Яндекс».

- Федеральная «дорожная карта» проекта предполагает, что технические работы по разработке бета-версии «Яндекс Переводчик» начнутся сразу после завершения перевода и проверки первых 100 тысяч предложений. Плановые сроки начала работ по бурятскому языку - 2025 год, - отметили здесь.

Учитывая, что для разработки и соответствующего функционирования бета-версии «Яндекс Переводчика» необходимо как можно большее количество переведённых на родные языки предложений, высока потребность в продолжении работ по осуществлению перевода следующих предложений и доведение их до 1 млн. пар параллельных предложений.

- Этот значимый проект реализуется под эгидой ФАДН России (Федеральное агентство по делам национальностей – прим. ред.) и Дома народов России, - заключили в центре «Бэлиг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран СВО из Бурятии получил грант на табунное коневодство
Это стало возможностью воплотить давнюю мечту
Юрий Трутнев посетил филиал Центра «Воин» в Бурятии
За три года здесь подготовлено свыше 10 тысяч курсантов
В Кяхтинском районе Бурятии дом культуры отметил 50-летний юбилей
А также 30-летие отпраздновал местный ансамбль русской песни 
Сотруднику СОБР «Барс» из Улан-Удэ вручили благодарность министерства науки и образования РФ
Росгвардейца отметили за значимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи
19 земских учителей трудоустроились в районах Бурятии за год
В том числе в республику переезжают педагоги из других регионов
^