22 января

21 января

Популярное

В районе Бурятии 95-летие отметила труженица тыла

В районе Бурятии 95-летие отметила труженица тыла
Семья,  Фото:пресс-служба Минсоцзащиты РБ
Она многодетная мама, бабушка и прабабушка

В Бурятии в эти дни празднует свой 95-летний юбилей участник трудового фронта, жительница улуса Средний Харлун Бичурского района Зыгбу Батоцыреновна Дашиева.

Как рассказали в пресс-службе министерства социальной защиты населения РБ, её детство выпало на тяжёлые военные годы. С 13 лет трудилась в сельском хозяйстве. Работая дояркой совхоза «Окино-Ключевский», достигала выдающихся результатов. Была дояркой-«трёхтысячницей» (добивалась среднего удоя молока от одной коровы 3 тысячи литров в год). Неоднократно избиралась членом Бичурского райкома партии, один раз членом обкома КПСС. Не единожды избиралась депутатом сельского совета.

Также юбиляр трижды становилась победителем социалистического соревнования. Награждена медалью «За трудовое отличие», юбилейными медалями к 100-летию В. И. Ленина, «За трудовую доблесть».

После выхода на пенсию Зыгбу Батоцыреновна активно участвует в жизни улуса, с 2006 года в составе фольклорного ансамбля «Жаргал» участвует во Всемирном бурятском национальном фестивале Алтаргана.

Именинница – многодетная мама, воспитавшая четверых детей, которые ей подарили 17 внуков и правнуков.

- Зыгбу Батоцыреновна - олицетворение трудолюбия, самоотверженности и любви к труду, которые были характерных для поколения военного и послевоенного времени. Наша землячка - хранительница буддийской 16 томной сутры «Юм» -священного текста, содержащего учения Будды и мудрость древних мастеров, который является одной из реликвий Бурятии и играет важную роль в религиозной практике и культуре бурятского народа, - отметили в отделе социальной защиты населения по Бичурскому району. – Сегодня у нашей долгожительницы семеро внуков и десять правнуков! Поздравляем Зыгбу Батоцыреновну с юбилеем, желаем крепкого здоровья и благополучия!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии родился первый ребёнок 2026 года
Семья, 19.01.2026
На этот раз радостные вести пришли из Мухоршибирского района
В Улан-Удэ предотвратят социальное сиротство
Семья, 19.01.2026
В столице республики появился новый соццентр
В Бичурском районе Бурятии родился первенец 2026 года
Семья, 14.01.2026
Малышка появилась на свет в Рождество
За неделю в роддоме Улан-Удэ на свет появилось 76 малышей
Семья, 09.01.2026
Мальчиков родилось больше, чем девочек 
Первым ребёнком 2026 года в Хоринском районе Бурятии стал мальчик
Семья, 06.01.2026
Молодая мама родила настоящего богатыря
В новогоднюю ночь в Забайкалье на свет появились 8 малышей
Семья, 03.01.2026
Первым новорождённым стала девочка
В Иркутской области супругов поздравили с 65-летием семьи
Семья, 30.12.2025
Железную свадьбу отпраздновали ангарчане
В семье из Бурятии родился седьмой ребёнок
Семья, 29.12.2025
У малышки уже есть двое братьев и целых четыре сестры
Седьмого ребёнка в многодетной семье в Забайкалье назвали хорошим именем
Семья, 27.12.2025
В переводе с санскрита имя означает «привлекательный», «красивый», «хороший»
В округе Бурятии ветеран труда отпраздновала 95-летие
Семья, 25.12.2025
Очередной день рождения отметила Валентина Манханова
^