13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии ветерану войны исполнился 101 год

В Бурятии ветерану войны исполнился 101 год
Семья,  Фото:предоставлено Минсоцзащиты РБ
День рождения Владимир Артемьевич Имегенов отметил 15 июля

На днях в Тункинском районе свой 102 день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Пётр Степанович Демин

Он спустя несколько дней лично пришёл поздравить своего земляка - Владимира Артемьевича Имегенова, которому 15 июля исполнился 101 год.

- Я родился в 1924 году в деревне Малый Бахтай Аларского района Иркутской области. Окончив 4 класса, выучился на курсах трактористов. Родители рано умерли, я остался сиротой, поэтому меня воспитала бабушка. С 16 лет начал работать на тракторе в колхозе, - рассказывает о себе и своей жизни ветеран Великой Отечественной войны. - В августе 1942 года меня призвали в армию. Службу начал в Забайкальском военном округе в Чите на станции Антипиха. В 1943 году направлен на службу в Мальту, где служил командиром отделения. А 9 августа 1945 года, когда начались военные действия с Японией, всю дивизию под командованием маршала Малиновского перебросили в Маньчжурию.

Владимир Имегенов демобилизовался в 1947 году, вернулся в родное село. До выхода на пенсию работал трактористом, комбайнером совхоза «Нельхайский» села Апхульта Аларского района Иркутской области.

Супруга Имегенова Роза Иннокентьевна, которая в июле отметила 98-ой день рождения, является участником трудового фронта, ветераном труда. Всю свою жизнь работала поваром в детском саду своего села. Вместе с мужем они вырастили и воспитали шестерых детей.

В настоящее время Владимир Артемьевич проживает с супругой и дочерью Людмилой в селе Аршан Тункинского района.

Ордена (медали), звания Владимира Артемьевича Имегенова:

1. орден Отечественной войны II степени,

2. медаль им. Жукова «За доблесть и отвагу»,

3. медаль «За победу над Японией».

4. за многолетний добросовестный труд ему присвоено звание «Ветеран труда».

5. «За освоение целинных залежных земель».

6. присвоено почётное звание «Лучший механизатор Иркутской области»;

7. почётный гражданин Республики Бурятия, Тункинского района.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В семье из Бурятии родился десятый ребёнок
Семья, 31.03.2026
У них по 5 детей обоих полов
Жительницу Бурятии спустя 8 лет восстановили в родительских правах
Семья, 28.03.2026
За это время женщина изменила образ жизни 
Супруги в Бурятии отпраздновали «золотую свадьбу»
Семья, 27.03.2026
Юбилей отметили в Мухоршибирском районе
Мэр Улан-Удэ вручил сертификаты на жильё молодым семьям
Семья, 24.03.2026
Они «откроют дверь в счастливую жизнь»
В Бурятии молодым семьям вручили жилищные сертификаты
Семья, 24.03.2026
В церемонии принял участие глава республики Алексей Цыденов
Родителям в Бурятии напомнили об опасности открытых окон
Семья, 23.03.2026
За прошлый год из окон выпало 8 детей
В Бурятии увеличились выплаты на детей и маткапитал
Общество, 20.03.2026
Их проиндексировали с 1 февраля на 6,8%
В районе Бурятии родилась уже вторая двойня
Общество, 17.03.2026
На свет там появились два мальчика
Первый брак во Дворце бракосочетания Улан-Удэ зарегистрировали 60 лет назад
Семья, 09.03.2026
До этого регистрации браков проводили только в ЗАГСах
В бурятской семье Читы рождаются только двойни
Семья, 08.03.2026
Родители двойняшек снова повторили своё достижение
Ранжур и Каталина: Названы самые редкие имена новорождённых в Бурятии
Семья, 07.03.2026
В числе популярных оказались мена Артём и Ева 
^