06 февраля

05 февраля

Популярное

Сегодня российские экологи обратятся к президенту с просьбой отменить запуск БЦБК

Общество, 
Ведущие экологические организации России намерены сегодня передать президенту России Дмитрию Медведеву обращение с призывом отменить постановление правительства РФ, разрешающее новый запуск Байкальского ЦБК

- Этот документ не только угрожает озеру Байкал, но и угрожает репутации Российской Федерации, поскольку озеро Байкал является территорией Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это достояние не только российское, но и всемирное, - сказал руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков.

В поддержку обращения, инициированного Гринпис, WWF России и рядом других экологических организаций, было собрано 45 тысяч подписей. Экологи уверены, что Байкальск сможет обойтись без нового запуска комбината.

- Хотя БЦБК считается градообразующим предприятием, Байкальск фактически не нуждается в нем. Задержки зарплаты, постоянная угроза закрытия, развитие альтернативных производств заставили людей искать другие пути выживания, и социальный взрыв здесь не произойдет. Будущее Байкальска - в альтернативных производствах и туризме. Для их развития здесь есть все возможности, - говорится в обращении.

Ожидается, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), приостановленный после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную для защиты экологии Байкала, возобновит работу уже в мае, сообщает «РИА Новости»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Многоэтажку в Улан-Удэ залило фекалиями
Общество, 06.02.2026
Потоп произошёл в подвале МКД
Бойца из Бурятии наградили Георгиевским крестом
Общество, 06.02.2026
Его отметили за мужество и отвагу на СВО
В Бурятии предложили продлить меры поддержки для малого и среднего бизнеса
Общество, 06.02.2026
С инициативой выступила фракция «Единая Россия»
Жители Бурятии потеряли почти 4,5 млн рублей из-за мошенников
Общество, 06.02.2026
Киберпреступники используют «трейдерские» схемы
В Бичурском районе Бурятии будет продолжен ремонт дороги
Общество, 06.02.2026
Кроме того, отремонтируют мост через реку Хилок
В районе Бурятии после нагоняя прокуратуры построили новые ФАПы
Общество, 06.02.2026
Они появились в четырёх населённых пунктах
Оказавшиеся в СИЗО бойцы из Бурятии снова рвутся на СВО
Общество, 06.02.2026
Они хотят повторно заключить контракт с Минобороны РФ
В Улан-Удэ изловили «бесправного» водителя
Общество, 06.02.2026
Автомобиль у него изъяли и отправили на штрафстоянку
Знакомство на сайте знакомств обернулось для улан-удэнки потерей 4 млн
Общество, 06.02.2026
В погоне за лёгким заработком женщина влезла в долги
^