05 февраля

Популярное

Автор символа 350-летия присоединения Бурятии: «Это уникальное место»

Автор символа 350-летия присоединения Бурятии: «Это уникальное место»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Автор архитектурно-скульптурного комплекса, который станет символом 350-летия вхождения Бурятии в состав России, Геннадий Хунхенов высоко оценил выбранную для комплекса площадку, единственный минус которой - небольшие размеры 

Комплекс будет располагаться с южной стороны театра оперы и балета, вдоль улицы Ленина

- Площадка очень важная в градостроительном плане. Центральное место, которое давно было достойно хорошего оформления, - заявил архитектор Геннадий Хунхенов, и подчеркнул: - Это уникальное место.

Уникальность площадки определяется, по его мнению, тем, что здесь можно проводить массовые мероприятия. Автор проекта лишь выразил сожаление в связи с недостатком пространства. По его словам, четыре года назад мэрия уже проводила конкурс по застройке всей территории - от театра до улицы Советская, но тогда вариант с открытой площадью не прошел. На части этой территории, на пересечении улиц Советской и Ленина, компанией «Икат-Плюс» сейчас строится здание. А оставшиеся с того времени наработки и были использованы архитектором при создании выигравшего эскиза, только его пришлось сделать более компактным.  

- Моя принципиальная позиция, гражданская – чтобы это место не застраивать какими-то коробками или зданиями. На мой взгляд, можно было это все продолжить, расширить для каких-то многотысячных мероприятий, сделать такой народный форум. К сожалению, на сегодня сложилось так, что территория уже частично застроена, - пояснил Геннадий Хунхенов.

При создании своего эскиза Геннадий Хунхенов вдохновлялся архитектурой театра оперы и балета.

- Основной объект – это оперный театр. На мой взгляд, это единственный объект в городе, представляющий статус Улан-Удэ. Оперный театр задал тон. Я с пиететом отношусь к южному фасаду, к этой аркаде. Поэтому мое решение – классическое, без лишних модернистских наворотов, - пояснил архитектор.

Завтра состоится градостроительный совет, на котором, возможно, будут внесены поправки и предложения в проект.

  Также создателям комплекса предстоит придумать название для него. Название мемориала может быть сформулировано как «Площадь искусств» или «Театральная площадь», сообщил автор монумента. Также среди предлагаемых названий – «Площадь дружбы народов».  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию съедутся сильнейшие пулевики России
Общество, 05.02.2026
Здесь пройдёт этап кубка страны по пулевой стрельбе
В школах Бурятии прозвучат мелодии вместо звонков
Общество, 05.02.2026
Ребята услышат композиции ко Дню защитника Отечества
В Бурятии разыграют кубок по тэбэг
Общество, 05.02.2026
Соревнования приурочены к празднованию Белого месяца
На Дальнем Востоке вновь наградят литературной премией
Общество, 05.02.2026
Стартовал восьмой сезон премии имени В. К. Арсеньева
В Агинском дацане дали астрологический прогноз на год Лошади
Общество, 05.02.2026
Шэрээтэ-лама Бадма Цыбиков: «В наступающем году удача будет сопутствовать трудолюбивым людям»
В Бурятии продолжается заключение госконтрактов по ремонту дорог
Общество, 05.02.2026
Общий объём финансирования составит почти 8 млрд рублей
В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору
Общество, 05.02.2026
Он появится на территории Слободы
В Бурятии 20 млн потратят на кадры для сельского хозяйства
Общество, 05.02.2026
Будут оснащены три агротехнологических класса в сельских школах республики
В Бурятии отметили столетие экс-ректора ВСГИК
Общество, 05.02.2026
В честь юбилейной даты была установлена памятная доска
Кяхтинскую учительницу поздравили с 99-летием
Общество, 05.02.2026
Среди её учеников – лётчик-космонавт Рукавишников
В Бурятии выберут «Полицейского года»
Общество, 05.02.2026
В республике объявили старт приёма заявок на ежегодную премию «Признание-2025»
В Бурятии ламы почтили Белого старца
Общество, 05.02.2026
Хурал провели за окончание СВО
Герои России вручили награды юнармейцам Бурятии
Общество, 05.02.2026
Участие в церемонии приняли Дашибал Мункожаргалов и Зоригто Ангархаев
Ушёл из жизни экс-директор Читинского зоопарка
Общество, 05.02.2026
Дмитрий Ларченко возглавлял учреждение шесть лет
^