12 апреля

11 апреля

10 апреля

Популярное

Первый канал грубо ошибся в названии столицы Бурятии

Первый канал грубо ошибся в названии столицы Бурятии
Общество, 
Ошибка в названии столицы Бурятии вызвала бурю возмущений в Интернете. Пользователи одного из самых популярных развлекательных ресурсов активно обсуждали «безграмотность» ведущего федерального телеканала

Сюжет Первого канала, в котором промелькнуло неправильное написание столицы Бурятии, вышел в конце июня. В нём рассказывалось о селевом потоке, который в тот день накрыл курортный посёлок в Тункинском районе. Традиционно на экране появилась карта республики, с уточнением места «Аршан», и столицей региона «Улан-УдЕ». 

Что любопытно, в бурятском сегменте Интернета ошибку, хоть и увидели, но пообсуждали крайне вяло. Пользователей тогда куда больше волновала ситуация на самом Аршане, пострадавшем от схода селя.

Однако опечатка нашла огромный отклик на одном из самых посещаемых развлекательных ресурсов – портале «Пикабу» с ежедневной аудиторией порядка 730 тысяч пользователей.

Один из них разместил пост под названием «Крик души», где возмущается «Боже мой, не Улан-УдЕ, а Улан-УдЭ! От государственного канала такого я не ожидал».

Большая часть комментирующих, судя по никам, родом из Улан-Удэ. Они, в частности, говорят, что это «хороший город», и разделяют обиду автора:

- Не уважают наш городок

- Скорость клёпки выпуска – не оправдание неграмотному письму

- Качество подаваемой информации Первого канала еще более низкого уровня чем грамматика.

А кто-то между тем признаётся, что впервые в этой теме услышал про Бурятию.

В то же время не все оказались согласны с претензиями топикстартера.

- Это тоже самое, что вместо Питер написать Ленинград, - считает один из пользователей.

В пику ему приводится следующий аргумент: «Ты не прав, это как в новостях напишут не Ленинград, а Линенград».

Отметим, в ходе дискуссии приводится один любопытный факт – один из экспонатов питерского Эрмитажа также связан именно с «Улан-Уде». Здесь же опубликован следующий вариант названия «Улан-Удэ» - красные ворота.

В целом обсуждением получилось достаточно бурным, а высокий рейтинг позволил вывести пост в рублику «Горячее» (это является своеобразным показателем одобрения сообщения).

К слову, подобная опечатка в названии столицы Бурятии – не редкость для федеральных и соседних информационных порталов. Ошибки, бывает, попадаются даже на местных сайтах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Труппу Русского драмтеатра в Улан-Удэ пополнил молодой артист
Общество, 12.04.2026
Даниле Бахтину 23 года, и за его плечами серьёзная школа
Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 12.04.2026
Cтapая плитка, снятая на Арбате, будет иcпoльзoвaться пoвтopнo на тeppитopии гopoдa
Спектакль Бурятского театра драмы покажут в Монголии
Общество, 12.04.2026
На гастроли отправится большая команда
Парки в Улан-Удэ обезопасят от клещей
Общество, 12.04.2026
Городские парки будут временно закрывать на время акарицидной обработки
В Бурятии ожидается ветреная погода
Общество, 12.04.2026
Днём в некоторых районах будет минусовая температура 
Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
В Улан-Удэ прошло освящение куличей
Общество, 11.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинка погасила крупный долг, чтобы не потерять наследство
Общество, 11.04.2026
Ей досталась доля от квартиры, в которой жила её почившая мать
В Улан-Удэ инспекторы ДПС проверяют родителей-водителей
Общество, 11.04.2026
Полицейские проверяют наличие детских автокресел
Пенсионеру из Бурятии подарили возможность готовить
Общество, 11.04.2026
Раньше он мог поесть только при натопленной печке 
Со льда Байкала в Бурятии снесли логово рыбаков
Общество, 11.04.2026
Строения установили незаконно
^