06 февраля

05 февраля

Популярное

В Бурятии зафиксирован «завозной» случай кори

Общество, 
Экстренная вакцинация против кори началась в Амурской области из-за завоза этого заболевания из Китая: в Благовещенске заболел уже 31 человек, сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

- В городе Благовещенске зарегистрирован 31 случай заболевания корью, в том числе у восьми детей до 14 лет, у 22 взрослых - от 24 до 42 лет, и один младенец, - сказал Онищенко.

По его словам, среди заболевших трое студентов.

- Причиной послужил завоз трех случаев из КНР, в результате чего началась местная передача. Выделенные вирусы отличаются от тех, что циркулируют на территории РФ, - сообщил глава Роспотребнадзора.

В России, по данным Роспотребнадзора, за два месяца 2010 года не было зарегистрировано ни одного случая кори. В Амурской области случаи кори не регистрировались с 2005 года. Учитывая, что среди взрослых жителей Амурской области многие уже утратили иммунитет после прививок или не были привиты, а также активную миграцию населения, в частности, турпоездки в КНР, существует опасность эпидемического распространения кори, сообщал 28 апреля местный Роспотребнадзор. Наиболее подвержены риску заражения непривитые против кори амурчане, выезжающие в Китай.

- В настоящее время в экстренном порядке вакцинируются 2 910 человек из числа контактных, из очагов. Кроме того, принято решение о расширенной вакцинации около 28 тысяч человек от 18 до 35 лет. Это помимо традиционной вакцинации против кори детей до года, - сказал Онищенко.

Он также сообщил, что еще один «завозной» случай кори зарегистрирован в Бурятии, когда «из Харбина приехал гражданин КНР и заболел уже непосредственно на территории РФ».

- Он приехал к своей знакомой, проживающей в общежитии. Там тоже проводится комплекс мероприятий, - сказал глава Роспотребнадзора.

- Через посольство КНР мы запросили информацию о ситуации с заболеваемостью корью на территории этой страны и дали указание своим региональным службам провести «подчищающую» иммунизацию лиц старших возрастов, у которых в анамнезе нет прививок против кори или отсутствуют данные о них в медицинских документах, - цитирует РИА «Новости» Онищенко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
Бегун из Монголии пробежит 1 600 км от Улан-Батора до Тяньцзиня
Общество, 06.02.2026
Каждый день спортсмен намерен преодолевать марафонскую дистанцию
^