19 апреля

18 апреля

Популярное

Чепику пришлось прекращать «балаган» на заседании экологического совета

Общество, 
Горячая перепалка произошла сегодня на заседании общественного экологического совета при правительстве Бурятии. Разгорячённые спором друг с другом учёным устроили, по оценке Александра Чепика, «балаган»

Вопрос регулирования уровня Байкала стал сегодня главным на заседании общественного экологического совета, возглавляемым лично зампредом правительства по экономическому развитию Александром Чепиком.

 - Попытка вместе с министерством природы и экологии России изменить управление природными территориями поселений получила категоричный отказ. Наши населенные пункты оказываются между Байкалом, который может увеличить уровень своих вод и запретом, наложенным минприроды России, - заявил Чепик. - Эта ситуация очень печальна. Ни для кого не секрет, что происходит на северах – в той же Максимихе, где на берегоукрепительные работы направляются федеральные средства. Деньги тратятся именно с учетом действующего постановления.  

На развитие экологии здесь было потрачены сотни миллионов рублей, однако теперь, подчеркнул Чепик, встала угроза изменения концепции не только управления Байкалом, но и развития экологии Бурятии в целом.

Изменения уровня Байкала видны невооружённым глазом, заявил Александр Чепик. Однако имеются расхождения: Росгидромет заявляет о том, что показатели находятся в норме, в то время как местные жители бьют тревогу из-за снижения уровня воды.

- Проблема с уровнем озера очень серьёзная, - отметил Александр Чепик. – Снижается популяция омуля и других видов рыб. Связано это с тем, что икра рыбу отметала на низком уровне, затем уровень поднялся, и температурный с кислородным режимом кардинально поменялся. Поэтому для нас ситуация с уровнем озера Байкал очень болезненная.

Основным докладчиком выступил директорФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра» Сергей Беднарук. Выступление его касалось Иркутского водохранилища, появившегося после возведения Иркутской ГЭС на Ангаре. Далёким от отрасли гидротехники людям доклад Беднарука практически ничего не сказал – тот сыпал научными терминами, ссылался на некие формулы и пр.

 Однако у участников совета выступление Беднарука вызвало живой интерес. Эксперты засыпали его вопросами и даже резкими замечаниями. Последние высказал директор Бурятского регионального объединения по Байкалу, известный своими острыми высказываниями Сергей Шапхаев.

Спор начался из-за некоей формулы, в которой фигурирует «приточность» Байкала. Сперва Беднарук посчитал некорректным суть заданного ему вопроса и потребовал назвать источники, а также расчёты. После чего и вовсе заявил Шапхаеву, что тот в своём вопросе «перевернул всё с ног на голову».  

 - Что за выравнивание? Я в первый раз слышу, только от вас раньше читал. О каком выравнивании идёт речь?Поэтому когда вы говорите, вы всё-таки уточняйте пособия, - саркастически предложил Беднарук. 

Со словами «Извините меня, но вы что-то не то говорите», он вытащил из своего портфеля справочник, откуда зачитал спорное место.

- Всё наоборот, - возразил Сергей Шапхаев.

Беднарук, начавший распаляться, заявил ему, что тот «говорит глупости».

- Вы когда вычисляете… - продолжал Шапхаев.

- Я знаю, что я вычисляю, - резко прервал его оппонент.

- … у вас нет данных, - невозмутимо продолжал Шапхаев.

- У нас всё есть, - было ответом.

Перепалка, не свойственная мероприятиям подобного уровня, продолжалась. Оба мужчины на повышенных тонах уже не слушали друг друга, перебивая на полуфразе.

- Вы что говорите-то? Вы думайте, что говорите

- А вы думаете, что вы говорите? – уже кричали друг на друга эксперты.

Любопытно, что члены совета молча слушали скандальную перепалку, не вмешиваясь.

- Вы давайте корректно, как профессионал, - призывали между тем учёным.

- Нет, вы сначала конкретно выскажитесь.

В итоге спор удалось прекратить лишь лично Александру Чепику, которому крайне не понравилась вся эта ситуацию. Сравнив её с балаганом, он веско заметил, что «очень не любит их». После этого в зале правительства наконец воцарилась тишина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
Загрузка...
^