07 февраля

06 февраля

Популярное

Александр Чепик: Бурятия лидирует в России по темпам развития туризма

Александр Чепик: Бурятия лидирует в России по темпам развития туризма
Общество,  Фото:baikaltravel.ru
Сегодня в художественном музее имени Сампилова состоялось открытие VII республиканской выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии». В выставке принимают участие более 50 компаний из столицы и районов Бурятии, Иркутска, Читы и Улан-Батора

- Мы постарались сделать так, чтобы выставка проходила в удобное для всех время – в преддверии летнего туристического сезона, когда уже сформированы туристские предложения, программы, и сделана вся рассылка потенциальным партнерам и клиентам, - сказала заместитель руководителя республиканского агентства по туризму Елена Дамбуева.

Свои туристические возможности представили Северобайкальский, Тункинский, Окинский районы. Этномаршруты продемонстрировали центр эвенкийской культуры из Баунтовского района и «Староверы за Байкалом» из Тарбагатайского района.

Монгольская авиакомпания «Изинис Эйрвэйз» представила маршрут «Улан-Удэ- Улан-Батор», который будет летать в летний сезон с первого июня до 30 октября 2010 года. Рейсы будут выполняться два раза в неделю по вторникам и субботам.

По словам министра экономики Бурятии Татьяны Думновой, туризм сегодня становится приоритетной отраслью экономики республики. За «кризисный» 2009 год Бурятию посетило более 300 тысяч туристов, из них почти 17 тысяч – иностранных.

- В бюджет республики Бурятия туризм внес уже почти один миллиард рублей – это услуги, которые предоставляют местные туристические компании, - сказала Татьяна Думнова. - Самое важное то, что Бурятия стала первым регионом, которая оказывает поддержку туристическим организациям в качестве субсидий для развития деятельности.

Так, по словам заместителя председателя правительства республики по экономическому развитию Александра Чепика, среди российских регионов Бурятия является лидером по темпам развития туризма.

- В прошлом году мы выросли на 20 процентов по сравнению с 2008 годом. Все условия для развития у нас есть. Мы идем в правильном направлении, и его мы будем поддерживать, - подчеркнул зампред.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В Забайкалье авиационному полку вручили орден Сухэ-Батора
Общество, 06.02.2026
В Чите состоялась встреча делегации из Монголии с военнослужащими края
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
^