25 декабря

24 декабря

Популярное

Пленум Верховного суда России впервые даст разъяснения по закону о СМИ

Пленум Верховного суда России впервые даст разъяснения по закону о СМИ
Общество,  Фото:news.akado.ru

Ответственность по закону о СМИ могут нести только сайты, зарегистрированные как средства массовой информации. Кроме того, такие СМИ не могут отвечать за распространение неверных сведений, оставленных в комментариях читателей - об этом говорится в проекте постановления Верховного суда, которое рассмотрит пленум суда

Постановление разъяснит принципиальный момент - не каждый интернет-ресурс должен считаться СМИ.

20 апреля пленум Верховного суда рассмотрит проект постановления «О практике применения судами закона «О СМИ», рассказал пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. Он отметил, что документ, скорее всего, будет рассмотрен полностью, а никаких серьезных поправок быть не должно, поскольку эксперты представили свои мнения на этот счет еще месяц назад.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, который участвовал в разработке закона «О СМИ», а также и в подготовке проекта нынешнего постановления, пояснил, что никогда никаких разъяснений на счет судебной практики в отношении журналистов не было. «Закон О СМИ существует уже 19 лет, но судейские органы ни разу не пытались обобщить практику его применения», ― сказал он.


В пункте шесть документа судам разъясняется, что «поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации». Таким образом, лиц, распространяющих информацию через сайты в интернете, невозможно привлечь к ответственности за изготовление или распространение продукции незарегистрированного СМИ. При этом учредителю интернет-сайта, желающего зарегистрировать ресурс в качестве СМИ, нельзя отказать в регистрации.

Как и к печатным, теле- и радиоСМИ, к интернет-изданиям должны применяться те же правила регистрации и основания для отказа в ней. В тексте оговаривается, что с учетом особенностей распространения информации в выходных данных сайта в интернете должен указываться зарегистрировавший его орган и регистрационный номер. Федотов отметил, что крайне важно, что этот пункт теперь будет разъяснен.


Интернет-издание освобождается от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.


В постановлении будет разъясняется, что в данном случае суды должны по аналогии применять п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ». В нем оговаривается освобождение об ответственности по материалам, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию.


Федотов намерен на обсуждении в Верховном суде во вторник предложить разъяснить, что журналиста можно обязать раскрыть источник информации только по постановлению суда в рамках возбужденного уголовного дела. При этом, например, следователь, заручившийся разрешением суда, на это право иметь не будет.

- Сейчас пытаются сделать механизм, который позволит легко вскрывать источники информации, ― пояснил он важность такого пункта.
Во вторник состоится первое чтение проекта постановления, а 29 апреля документ может быть окончательно принят, сообщает «Газета.ру».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В округе Бурятии ветеран труда отпраздновала 95-летие
Общество, 25.12.2025
Очередной день рождения отметила Валентина Манханова
В Улан-Удэ опять пытаются продать мусоросортировочную станцию
Общество, 25.12.2025
Её выставили на торги почти за 5 миллионов
Весной в Улан-Удэ начнут строить дома для переселенцев
Общество, 25.12.2025
Туда переедет из старого жилья более 350 семей
Выставка к 75-летию Бальжинимы Доржиева открылась в Улан-Удэ
Общество, 25.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Безобразие в сельской школе Бурятии обернулось уголовным делом
Общество, 25.12.2025
Там пошли трещинами стены и начало топить кабинеты
Жителя Забайкалья закрыли за решёткой на 15 лет за экстремизм и терроризм
Общество, 25.12.2025
Он несколько лет участвовал в запретном сообществе
В Бурятии пять сёл жили во тьме
Общество, 25.12.2025

Прокуратура республики помогла им обрести свет

В Усть-Илимске мужчина справил нужду на Деда Мороза
Общество, 25.12.2025
Действия «Гринча» попали на камеру видеонаблюдения
В Бурятии военная прокуратура помогла близким погибших военнослужащих получить их награды
Общество, 25.12.2025
Ордена Мужества вручили вдове и матери погибших участников СВО
СШ №6 из Улан-Удэ стала лучшей в активностях ЮФЛ
Общество, 25.12.2025

У неё первое и второе место в Сибири

Улан-удэнцы назвали самые дурацкие и неудачные новогодние подарки
Общество, 25.12.2025
Они недолюбливают алкоголь, носки и кухонную утварь
^