27 апреля

26 апреля

Определились победители турнира по борьбе на призы главы Бурятии

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Улан-Удэ завершился международный турнир по вольной борьбе на призы  главы Бурятии. Бурятские борцы завоевали пять медалей, из них одна – золотая. Её обладатель Александр Богомоев стал лучшим борцом Бурятии и выиграл автомобиль

Турнир прошёл 29-30 марта в ФСК. В первый день были разыграны медали в 4 весовых категориях – до 57, 65, 74 и 97 килограммов. Бурятские борцы в этот день остались без наград.

Впрочем, местные болельщики и специалисты возлагали надежды на второй день, когда на ковёр выходила большая часть бурятских борцов. Ожидания оправдались – копилка республики пополнилась пятью медалями.

Так, призовой пьедестал в весе до 61 килограмма заняли представители республики. Победителем стал Александр Богомоев, 2 и 3 места заняли Булат Батоев и Виктор Банзаракцаев. Бронзовым призёром здесь также стал Вячеслав Ефремов из Якутии.

Кроме того, серебро для бурятской сборной завоевали Арсалан Будожапов (до 70 килограммов) и Балдан Цыжипов (до 125 килограммов), сообщает пресс-служба РАФКС.

Отметим, что Александр Богомоев был признан и лучшим бурятским борцом турнира. Напомним, для обладателя этого титула был подготовлен спецприз от вице-президента федерации борьбы России Арсена Фадзаева – автомобиль.

- Авто среднего класса. Не джип и не запорожец, - уточнял ранее руководитель спортивного ведомства Владислав Бумбошкин.

Как выяснилось, речь идёт о «Лада Гранта». Ключи от неё борец получил на церемонии награждения.

В целом же призовой фонд турнира превысил один миллион рублей. По 60 тысяч рублей выигрывали победители, 40 тысяч – серебряные призёры, 20 тысяч – бронзовые. Ещё 20 тысяч вручалось тренеру победителя.

Напомним, всего в турнире принял участие 131 спортсмен из 11 стран мира. На бурятский ковер вышли 17 мастеров спорта международного класса и 63 мастера спорта.