31 марта

Популярное

К 350-летию присоединения Бурятии к России в республике обустроят автоплощадки для туристов

Общество, 
В Бурятии необходимо обустроить площадки для остановки автотранспорта при въезде в республику и по дороге на Байкал. Об этом на заседании оргкомитета по празднованию 350-летия присоединения Бурятии к России заявил глава Кабанского района Геннадий Орлов

Предполагается устроить автостоянку на границе между Иркутской областью и Бурятией, где будет возводиться стела к 350-летию присоединения Бурятии к России. Глава района отметил, что в этом месте узкая дорога, а проезжающие часто останавливаются здесь на отдых.

Еще одну автоплощадку предложили устроить по дороге на Энхалук в районе села Дулан – на месте традиционного места шаманского поклонения «Усан Лопсон». Здесь необходимо оборудование безопасного спуска, строительство туалетов, отворотного заезда.

Первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров поручил минтрансу отработать этот вопрос, в том числе и с подрядчиком – компанией «Икат-Плюс».

- Нужна лестница шириной четыре-пять метров. Проход должен быть не такой, как сейчас, хоть канатную дорогу делай. Доступ должен быть нормальный, тем более там место священное, - заявил Иннокентий Егоров.

Также на оргкомитете были даны поручения и по другим предложениям Кабанского района – по благоустройству свалки на 336 километре федеральной трассы М-55 «Байкал» в районе поселка Каменск и по строительству подъездной дороги от федеральной трассы М-55 «Байкал» в местности «Байкальский прибой». Стоимость первого проекта – 1,3 миллиона рублей, его планируют включить в федеральную целевую программу по охране озера Байкал, а второго – 25 миллионов рублей. Глава района Геннадий Орлов подчеркнул, что туристы – гости Бурятии, приехавшие на празднование 350-летия, непременно захотят посетить Байкал, и именно поэтому важно решить эти задачи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студентам-аграриям Бурятии купили современный комбайн
Общество, 31.03.2026
Вскоре они получат два мощных трактора
Волейбол в центре Улан-Удэ привёл к первым потерям
Общество, 31.03.2026
Подростки разбили стекло универмага «Центральный»
Кот из Бурятии нашёл новых хозяев во Владивостоке
Общество, 31.03.2026
Его нашли ещё котёнком почти два года назад
Улан-удэнец оплатил штрафы ради своего тягача
Общество, 31.03.2026
Ему пришлось раскошелиться на внушительную сумму
Ориентировщик из Бурятии стал призёром в Ставрополье
Общество, 31.03.2026
Серебряный старт сезона у сборной республики
Музыкальный блогер «освежила» культовую бурятскую песню
Общество, 31.03.2026
Композиция «Туруушын дуран» зазвучала в совершенно новой аранжировке
Смрад и разруха: Улан-удэнец рассказал, как разочаровался в малой родине
Общество, 31.03.2026
Он заявил, что больше не хочет быть частью «этой болотной трясины»
^