29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии пройден пик зимних морозов

В Бурятии пройден пик зимних морозов
Общество, 
В Бурятии аномально теплые декабрь и январь сменились морозным февралем. В республике, известной своим резко континентальным климатом, установились морозы до минус 47 градусов по Цельсию

- Такие показатели мы фиксируем по северо-востоку республики - в Муйском и Баунтовском районах. В столице Бурятии в эти дни также стоит морозная погода. Ночью и по утрам столбик термометра в Улан-Удэ опускается до отметки минус 36. Среднесуточная температура в последний месяц этой зимы ниже нормы на 3-6 градусов, - отметила пресс-секретарь Бурятского гидрометеоцентра Ирина Черноусова.

По словам специалистов, пик морозов уже пройден, с 19-го февраля в регионе начнется постепенное потепление.

- Резкий скачок мы не прогнозируем. За счет увеличения продолжительности светового дня воздух будет лучше прогреваться, но прохладный ветер с востока все-таки не даст ощущения близости весны, - добавила Черноусова.

В декабре прошлого года и в начале января в Бурятии стояла непривычно теплая погода - отклонение от нормы составило около 10 градусов по Цельсию. Причиной аномального явления стала целая серия атлантических циклонов, которые повлияли на воздушные массы над Улан-Удэ, на побережье Байкала и в Баргузинской долине.

Из-за теплого начала зимы в Бурятии Байкал начинал замерзать только в феврале - на месяц позднее, чем обычно. По официальным данным, сейчас ситуация с ледоставом на озере остается нестабильной.

- По северному и относительно мелкому южному побережью Байкал замерз, однако выход на лед по-прежнему небезопасен. В том числе из-за теплых ключей и трещин, - прокомментировали в региональной Госинспекции по маломерным судам МЧС.

Излюбленное место рыбаков в Чивыркуйском заливе так же пока недоступно. Об этом рассказал заместитель директора по охране территории и экологической безопасности ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Николай Маковеев. По его словам, дорога от местности Монахово до площади Центральная на Байкале все еще не проложена: толщина льда не позволяет технике расчистить путь. Последние замеры ледяного покрова здесь показали около 30 см. Для полной безопасности нужно 35 см и выше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
^