Министерство культуры Бурятии приступило к разработке республиканской целевой программы по пополнению и реставрации музейных фондов
Как отметил министр культуры Тимур Цыбиков, в 2009 году в Бурятии завершена трехлетняя федеральная комплексная проверка сохранности культурных ценностей, хранящихся республиканских и муниципальных музеях.
- Музейный фонд Республики Бурятия составляет 339116 предметов, из них отсутствуют по неустановленным причинам 182 предмета. Это в основном научно-вспомогательный материал: макеты, газетные вырезки и т.д. Если учесть, что в России свыше 83 миллионов музейных предметов, а украдено около девяти тысяч, причем не в последние годы, а в течение последних 50 лет, то общая картина не столь уж удручающая, - пояснил Тимур Цыбиков.
По его словам, по итогам комплексной ревизии сохранности музейных предметов и музейных коллекций необходимо усилить работу по созданию условий для обеспечения доступности музейных фондов и их безопасности. Одно из предложений министерства - республиканская целевая программа по пополнению и реставрации музейных фондов, разработка которой сейчас ведется в Бурятии, сообщает информационный центр министерства культуры Бурятии.
«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Авария водопровода устранена
Катал отдыхающих без разрешений
Всего на участие в премии было подано 387 проектов
Вернули в собственность государства
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
Половина города осталась без воды
Порывы достигнут 18 м/с
Повреждён и автомобиль
Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан
Именно это помогает городу функционировать каждый день
Днём -8, -13
Турнир пройдёт в конце февраля