31 марта

Популярное

По делу правозащитниц из Бурятии направлена жалоба в Европейский суд по правам человека

Общество, 

Экспертом по вопросам защиты прав человека, руководителем центра межрегиональной общественной благотворительной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Рэмом Латыповым в Европейский суд по правам человека была направлена предварительная заявка по делу Татьяны Стецуры и Надежды Низовкиной - правозащитниц из Бурятии, обвиняемых в «разжигании социальной розни» к таким «социальным группам» как «УФСИН», «МВД», «следственные органы», «ФСБ» и «армия» 

В заявлении, адресованном ЕСПЧ, указано, что власть нарушила ст.7 Конвенции, подвергнув Стецуры и Низовкину незаконному уголовному преследованию - государственные структуры не являются «социальными группами». Также нарушена ст.10 Конвенции, поскольку преследование связано с посягательством на свободу слова, и ст.8 Конвенции, так как квартира Стецуры и Низовкиной была подвергнута обыску и у них были изъяты личные вещи, не имеющие отношение к уголовному делу.

 В случае, если Стецура и Низовкина будут взяты под стражу на основании инкриминируемого им обвинения, то у ЕСПЧ будет затребован приоритетный порядок рассмотрения указанного дела, сообщает сайт Комитета за гражданские права.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студентам-аграриям Бурятии купили современный комбайн
Общество, 31.03.2026
Вскоре они получат два мощных трактора
Волейбол в центре Улан-Удэ привёл к первым потерям
Общество, 31.03.2026
Подростки разбили стекло универмага «Центральный»
Кот из Бурятии нашёл новых хозяев во Владивостоке
Общество, 31.03.2026
Его нашли ещё котёнком почти два года назад
Улан-удэнец оплатил штрафы ради своего тягача
Общество, 31.03.2026
Ему пришлось раскошелиться на внушительную сумму
Ориентировщик из Бурятии стал призёром в Ставрополье
Общество, 31.03.2026
Серебряный старт сезона у сборной республики
Музыкальный блогер «освежила» культовую бурятскую песню
Общество, 31.03.2026
Композиция «Туруушын дуран» зазвучала в совершенно новой аранжировке
Смрад и разруха: Улан-удэнец рассказал, как разочаровался в малой родине
Общество, 31.03.2026
Он заявил, что больше не хочет быть частью «этой болотной трясины»
^