08 апреля

07 апреля

Популярное

В Иркутской области отлов и усыпление бродячих животных будут вестись по правилам

Общество, 

В Иркутске впервые принят документ, который регламентирует гуманные правила отлова и содержания животных, описывает случаи, когда животное подлежит эвтаназии 

 - Бездомные животные есть в любом городе, – прокомментировал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Их решение осложняется для муниципалитетов разногласиями между различными законами. В частности, между Гражданским Кодексом и «конституцией местного самоуправления» - федеральным законом № 131. Мы разработали и приняли положение, в соответствии с которым победители конкурса на отлов и содержание бездомных домашних животных соблюдали бы все требования обеспечения жизни этих несчастных животных. Бездомными животные становятся по вине человека, и мы вынуждены тратить деньги налогоплательщиков для того, чтобы компенсировать чью-то безалаберность и бездушие. 

В последнее время в городе значительно увеличилось количество безнадзорных собак. В среднем за год специализированная организация доставляет в приют около 1.5 тысяч животных с городских улиц. 

- Специализированные службы будут отлавливать животных и доставлять в приют, - рассказал начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков. – Собаки, которые болеют бешенством и представляют опасность для населения, будут подлежать эвтаназии. Большие и агрессивные к людям животные будут содержаться в питомнике до шести месяцев, затем в соответствии с Гражданским Кодексом РФ животное становится собственностью администрации города и может подлежать эвтаназии, даже если оно здорово. Агрессивность животного определяют специалисты по множеству факторов, в частности, реакции животного на ребенка или велосипедиста. Остальные животные, не опасные для человека, месяц находятся на карантине, вакцинируются, затем стерилизуются и выпускаются на территорию города.

На 2010 год в бюджете Иркутска предусмотрено 4.6 миллиона рублей для отлова безнадзорных собак.

Сергей Чертков также заявил, что в 2010 году будет разработано положение о содержании домашних животных на территории Иркутска, сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ с начала года отловили более 600 собак
Общество, 08.04.2026
 Большинство из них оказались домашними
Сотню иркутских чушек-нелегалов не пустили в Бурятию
Общество, 08.04.2026
Их «развернули» в приграничном Слюдянском районе
Жителей Бурятии предупредили о новых дорожных камерах
Общество, 08.04.2026
За выезд на «встречку» под ними можно словить штраф в 7500 рублей
Самбисты Бурятии завоевали медали на турнире в Красноярске
Общество, 08.04.2026
Спортсмены стали обладателями бронзовых наград
В Бурятии сотрудники детсада работали по выходным бесплатно
Общество, 08.04.2026
Заведующая ДОУ отделалась предупреждением 
В Улан-Удэ росгвардейцы спасли автомобиль и дом  от огня
Общество, 08.04.2026
Пламя чуть не перекинулось на них с другой машины
Комбинату школьного питания Улан-Удэ не хватает мяса, молока и яиц
Общество, 08.04.2026
Потребность пока закрыта только по картофелю
«АпатитАгро» продолжает поддерживать Иволгинский район Бурятии
Общество, 08.04.2026
Компания профинансирует социальные проекты района

Как Улан-Удэ поддерживает участников СВО и их семьи
Общество, 08.04.2026
Игорь Шутенков: «Наша задача – выстроить эффективную, доступную и понятную систему поддержки и помощи»
В Иркутской области на свободу выпустили «птичку-истеричку»
Общество, 08.04.2026
Сова прошла лечение и в неволе стала довольно упитанной
Клещи начали понемногу покусывать жителей Бурятии
Общество, 08.04.2026
Только в Кабанском районе от них пострадали уже пять человек
^