ТюмГУ и университет Мичигана (США) стали партнерами в рамках проекта «Филогенетика и биоразнообразие глубокопочвенных клещей-эндеостигмат» с финансированием 1,75 миллиона рублей и сроком выполнения два года
Клещи глубоких горизонтов почвы практически не изучены. Среди них можно обнаружить древних обитателей почвы из когорты Endeostigmata, это настоящие «живые ископаемые». Поскольку почва крайне консервативна, и условия обитания в ней мало изменились с начала палеозоя, такие формы получили возможность сохраниться в ней практически в неизменном виде. Архаичных клещей будут изучать самыми современными методами, с использованием молекулярно-генетических подходов для выяснения их родственных связей.
Материал для исследования будет отбираться на экологических станциях ТюмГУ, в том числе в районе озера Байкал. Научным руководителем проекта выступит доктор Павел Климов из Зоологического музея Университета Мичигана – одного из ведущих исследовательских университетов США, входящих в двадцатку лучших вузов мира по рейтингу журнала «Times» за 2009 год. Климов – эксперт Национального научного фонда США (NSF) по биоинформатике, сообщает пресс-служба ТюмГУ.
Проверка Следкома переросла в уголовку
Но пить её пока нельзя
Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота
Кое-где выпадет снег
«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Авария водопровода устранена
Катал отдыхающих без разрешений
Всего на участие в премии было подано 387 проектов
Вернули в собственность государства
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
Половина города осталась без воды
Порывы достигнут 18 м/с
Повреждён и автомобиль