15 февраля

Популярное

В Бурятии «Зимний чайный караван» встретят колокольным звоном, а затем попытаются ограбить

Общество, 

12 февраля в Бурятию прибудет «Зимний чайный караван»

Об этом сообщила сегодня представитель республиканского агентства по туризму Елена Дамбуева. Встреча делегаций Монголии и Китая, которые вручат представителям Бурятии символический цыбик (упаковку) с чаем, состоится в Кяхте – под звон колоколов Успенской церкви. Там же для гостей будет организована ярмарка.

Далее эстафета с цыбиком двинется по историческому маршруту «Великого Чайного Пути» - через Кяхтинский, Селенгинский, Тарбагатайскийи Иволгинский районы – в Улан-Удэ. По пути участников каравана ждет знакомство с бурятскими, семейскими и казаческими ритуалами и традициями, помотрят различные театрализованные представления. Самое, пожалуй, интересное произойдет в Селенгинском районе, где будет инсценировано нападение на «Чайный караван». 

В Улан-Удэ встреча эстафеты и торжественная передача цыбика с чаем иркутянам состоится на Сагаалган. Далее караван двинется на собачьих упряжках и снегоходах по Селенге, через Кабанский и Прибайкальский районы, пересечет Байкал и отправится в Иркутск. Как известно, некоторое время назад появилась информация, что иркутская сторона этого проекта испытывала некоторые финансовые затруднения. Однако сегодня Елена Дамбуева, отвечая на вопрос «Байкал-Daily» сообщила, этот вопрос уже урегулирован.

- Кое-что из намеченного, - сказала она, - иркутянам действительно пришлось подсократить. Но, в целом, эстафета должна пройти без затруднений.

Операторами международного проекта «Зимний чайный караван» выступили туристические компании «Спутник-Бурятия» и «Спутник-Байкал». Координатором и организатором движения эстафеты по территории Бурятии стало республиканское агентство по туризму. Ожидается, что в мероприятиях примут участие представители Федерального агентства по туризму, ТРК «МИР», «National Geographic Russia» и т.д. Стоит отметить и такой примечательный факт – местные СМИ могут аккредитоваться для участия в эстафете и сопровождать караван по пути его следования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^