05 декабря

04 декабря

Популярное

Бурятская комедия «Буузы» выходит на широкие экраны

Бурятская комедия «Буузы» выходит на широкие экраны
Общество, 
До выхода «самой сочной комедии» года – «Буузы» остаётся всего несколько дней, фильм стартует в кинотеатрах девятого февраля. Создатели ленты не исключают и выхода во всероссийский прокат

Местная комедия «Буузы» официально стартует во всех улан-удэнских кинотеатрах девятого февраля. Однако уже за два дня до этого состоится ряд предпоказов. Как сообщил сегодня на брифинге в мэрии продюсер и сценарист Борис Ангархаев, первыми фильм увидят дети из санаторного детского дома на Верхней Берёзовке.

Благотворительный показ фильма состоится для них в 10 часов утра в кинотеатре «Прогресс». Тем самым будет дан старт ещё нескольким предпоказам: следующий, вновь благотворительный, для инвалидов, пройдёт в 15 часов в кинотеатре «Peoples Cinema».

В 18 часов запланирован ещё один показ в кинотеатре «Пионер». Пресс-показ и пресс-конференция для журналистов состоится уже в 21 часов.

Первых зрителей создатели фильма обещают накормить главным символом – свежими буузами.

По сюжету комедии, улан-удэнец Артур добивается руки любимой девушки. Но её отец заявил, что отдаст дочь замуж, только когда парень проявит практическую хватку. В ответ юноша, не знакомый даже с азами предпринимательства, заявил, что откроет «буузную». На этом пути парень встречается со многими препятствиями.

Главную роль сыграл молодой артист Молодёжного театра, выпускник ВСГАКИ Владимир Борташевич. Так что, резюмируют создатели фильма, на этот раз удалось создать сплав из КВН-щиков и профессиональных актёров.

Сам фильм, уверяет режиссёр, рекомендован для просмотра и взрослым, и маленькими детям, несмотря на то, что на нём стоит возрастной ценз «12+». Причиной этого стала лишь одна сцена, где герои употребляют шампанское, однако сам юмор не является пошлым.

Вся музыка к фильму является оригинальной, написанной специально для ленты. Режиссёр Баир Ангархаев уже презентовал ряд саундтреков на своей странице в социальной сети. Часть из них написана группой «Аттракцион Воронова», ещё одна песня исполнена дуэтом Татьяны Штырёвой и Анатолия Арсаланова.

Бюджет фильма составил порядка миллиона рублей, что является довольно скромной суммой. Для сравнения, ещё одна комедия от местных авторов «На Байкал» обошлась в 110 тысяч долларов. Собрав в прокате втрое больше, фильм вошёл в ТОП-15 самых прибыльных российских фильмов 2012 года.

Создатели фильма «Буузы» пока о выходе на российские экраны говорят осторожно.

- Нам, конечно, бы хотелось, чтобы люди где-нибудь в Череповце или Вологде познакомились с таким понятием, как буузы. Будем стараться сделать для этого всё. Но сейчас главное – это «прокатиться» здесь, в Улан-Удэ. И только после этого мы сможем сделать выводы, есть ли у фильма экспортная способность. Но то, что мы будем показывать его в Чите и Иркутске – это однозначно, - подчеркнул Борис Ангархаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Иркутской области хранила дома наркотики
Общество, 05.12.2025
На женщину возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ переселят 1168 человек из аварийного жилья
Общество, 05.12.2025

Утверждена соответствующая муниципальная программа

В Бурятии разгуляются метели и сильный ветер
Общество, 05.12.2025
Они накроют республику на целых три дня
В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
В Бурятии родился настоящий богатырь
Общество, 05.12.2025
При появлении на свет мальчик весил более пяти килограммов 
Жители Бурятии рискуют напороться на нечестных продавцов мяса
Общество, 05.12.2025
Вместо говядины они могут подсунуть конину
Три бурятские спортсменки вышли в финал чемпионата России по боксу
Общество, 05.12.2025
Финальные поединки пройдут вечером 5 декабря
В столице Бурятии продолжается мобильный шатдаун
Общество, 05.12.2025
Сроки отмены ограничений пока неизвестны
^