31 декабря

30 декабря

Популярное

Милиция Иркутской области объясняет проверку «Байкальской экологической волны» исключительно борьбой с контрафактом

Общество, 
ГУВД по Иркутской области опубликовало официальный комментарий по факту проверки офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна»

- В настоящее время в ряде интернет-изданий активно обсуждается проверка сотрудниками милиции офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна». В частности, некоторые СМИ безосновательно критикуют деятельность ГУВД, заявляя о многочисленных нарушениях, - пишется в заявлении.

В управлении внутренних дел объясняют, что проверка осуществлялась в рамках поступившего обращения гражданина с указанием фактов использования общественной организацией программного обеспечения без лицензионного соглашения.

Кроме того, ГУВД опровергает сведения о том, что проверка связана с деятельностью общественной организации «БЭВ», подчеркивая, что выезд сотрудников милиции является не более чем реагированием на возможный факт правонарушения в области авторских и смежных прав.

- Прибывшие сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Иркутской области ознакомили соучредителя «Байкальской экологической волны» с заявлением и разъяснили причины проверки и порядок ее проведения. В соответствии с действующим законодательством были составлены протоколы осмотра помещений, изъятия вещей и документов. Первоначально представитель организации от подписи в протоколах отказался. Мероприятия проводились с участием понятых, - поясняется в комментарии.

В настоящее время системные блоки персональных компьютеров, в которых имелись признаки контрафактных программ, изъяты и направляются для проведения экспертизы. По результатам проверки будет принято решение о возможном наличии состава административного правонарушения или уголовного преступления, о чем будут проинформированы заинтересованные лица, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

В то же время экологи поясняют, что все программное обеспечение в офисе либо лицензионное, либо свободно распространяемое. Они предлагали сотрудникам милиции ознакомиться с документами, подтверждающими то, что программы, установленные на компьютерах БЭВ – лицензионные. Но милиционеры отказались их рассматривать. Во время осмотра практически все голограммы лицензий на Windows, наклеенные на корпуса компьютеров, были ими сорваны.

Скандал вокруг «Байкальской экологической волны» становится международным.

О нем написали не только ведущие российские федеральные новостные каналы (в том числе англоязычные), но и многие западные СМИ. В частности, уже завтра большой материал выйдет в газете «New York Times». О ситуации вокруг «Байкальской экологической волны» сообщили радио «Свободная Европа», «ABC News», «Winnipeg Free Press», «Associated Press».

Несколько европейских изданий взяли интервью у сопредседателя БЭВ Марины Рихвановой, сообщает «Бабр.Ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
В Забайкалье началась миграция дзеренов
Общество, 30.12.2025
Животные приходят с соседней Монголии
В районе Бурятии выбрали лучшие сельские поселения
Общество, 30.12.2025
Среди них «Белоозерское», «Дырестуйское» и «Нарынское»
^