01 января

31 декабря

Популярное

Джульетта Каппулети стала на сцене буряткой

Джульетта Каппулети стала на сцене буряткой
Общество, 

Капулетти заговорили на восточных языках. На сцене Театра наций – «Ромео и Джульетта». Шекспир. На этот раз трагедия - не война кланов, а жесткий межнациональный конфликт. Ромео придется учить сразу несколько восточных языков. Все это режиссер назвал саунд-драмой

Джульетту играет бурятка Сэсэг Хапсасова, студентка театральной академии, ученица народного артиста России, профессора Российской академии театрального искусства Валерия Гаркалина. Гаркалин об ученице говорит: «Талантлива девочка, бесспорно, но посмотрим, как выйдет Шекспир».

Кланы Монтекки и Капулетти здесь словно Восток и Запад, которым, как известно, никогда не сойтись. Иначе – столкновение, катастрофа. Или межнациональный конфликт.

Узнаваемые сумки в клетку - признак презираемых гастарбайтеров. В данном случае - презираемых Капулетти. Две семьи по-разному одеваются. По-разному говорят. Родственники Ромео - на русском и на английском. Клан Джульетты предпочитает бурятский, узбекский, азербайджанский.

- Не только национальный конфликт, но еще конфликт религиозный, который за этим стоит, достаточно серьезный, когда нас, людей планеты, делят на части и сталкивают, - уточняет режиссер-постановщик спектакля «Ромео и Джульетта» Владимир Панков.

Евгений Миронов выступает в нескольких ипостасях: правителя, выступающего по веронскому телевидению, инициатора постановки, затеявшего эксперимент на территории Театра наций, худрука, зрителя.

- Первый акт – он очень смешной, тут много юмора, национального юмора, узнаваемого, - рассказывает народный артист России Евгений Миронов. - Второй акт – это уже вдруг страшно становится, а в конце - совсем страшно.

- Весь спектакль - о любви, - пояснила в интервью «Вести.ru» исполнительница роли Джульетты Сэсэг Хапсасова. - Любовь движет всеми нами, и любовь движет миром. Это невозможно объяснить, почему же я именно к вам какую-то симпатию имею. Это случилось, но это против системы. И они, хоть и маленькие, хоть и юные, но нашли в себе силы на такой трагический исход, к сожалению.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^